8 июня БП
Баннер

8 июня

Дни рождения


Звезда
ФОТО

Маркуца Павел Андреевич

(08.06.1907, хутор Ивановка Миллеровского района — 22.11.1941, Ленинградская область), лётчик-бомбардировщик, старший лейтенант. Герой Советского Союза (1941)
«Герои страны»



Ордена Славы
ФОТО

Колесников Владимир Дмитриевич

(08.06.1924, Миллерово — 09.10.1989, там же), помощник командира взвода автоматчиков, гвардии старшина. После демобилизации в 1947 году вернулся на родину. Работал председателем колхоза, до ухода на пенсию на Миллеровском маслоэкстракционном заводе. Полный кавалер Ордена Славы.
«Герои страны»



Орден
ФОТО

Зотов Владимир Иванович

(08.06.1921, Воронежская обл., Богучар — ___), гвардии старшина, призв. - Богучарский РВК, Воронежская обл., Богучарский р-н.
«Мой Полк»

ФОТО

Коваленко Михаил Григорьевич

(08.06.1921, Мариуполь — 27.10.2004), рядовой.
«Мой Полк»

ФОТО

Павлов Федор Прохорович

(08.06.1908, Ростовская обл., Литвиновский р-н, х. Дубовом — ___), старший сержант.
«Мой Полк»

ФОТО

Рязанцев Федор Федорович

(08.06.1906 — 25.05.1991), рядовой.
«Мой Полк»

ФОТО

Ушаков Петр Федорович

(08.06.1913, Волгоградская обл., х. Черепашкин — 23.07.2004), сержант, призв. - Багаевский РВК Ростовской области.
«Мой Полк»

ФОТО

Чудинов Николай Михайлович

(08.06.1914 — ___), старший лейтенант.
«Мой Полк»



Борисов Владимир Васильевич

(08.06.1908 — ___), младший лейтенант запаса.
«Память Народа» (несколько записей)

Буралков Владимир Михайлович

(08.06.1898, Ростов-на-Дону — ___).
«Память Народа»

Ваганов Федор Григорьевич

(08.06.1908, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 30.07.1943.
«Память Народа» (несколько записей)

Гилькин Николай Абромович (Абрамович)

(08.06.1904 — ___), старший лейтенант интенд. службы.
«Память Народа»

Грошев Федор Петрович

(08.06.1923, Ростов-на-Дону — ___), младший лейтенант.
«Память Народа»

Грушко Георгий Иванович

(08.06.1922 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Журбин Валентин Иванович

(08.06.1920 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Запорожец Александр Иванович

(08.06.1920 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Зявкин Александр Павлович

(08.06.1904 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Зявкин Александр Павлович

(08.06.1914, Ростов-на-Дону — ___), старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Лемко Максим Яковлевич

(08.06.1902 — ___), майор администр. службы.
«Память Народа» (несколько записей)

Легкий Олег Леонидович

(08.06.1924 — ___), рядовой.
«Память Народа» (несколько записей)

Маслов Михаил Онуфриевич

(08.06.1911, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 21.08.1941.
«Память Народа»

Назарец Мария Дмитриевна

(08.06.1915, Белгородская обл., с. Засосна — 20.05.2000), труженик тыла.
«Мой Полк»

Оленицкий Георгий Леонтьевич

(08.06.1922, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 05.08.1941.
«Память Народа»

Поволоцкая Марфа

(08.06.1902, Ростов-на-Дону — 20.02.1945, Германия, Земля Нижняя Саксония, Андреасберг).
«Память Народа»

Утесов Валентин Александрович

(08.06.1926 — ___), старший лейтенант администр. службы.
«Память Народа» (несколько записей)

Уткин Петр

(08.06.1915, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 25.09.1941.
«Память Народа»

Файдыш Михаил Гаврилович

(08.06.1919 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)




Дни памяти


Орден
ФОТО

Конкин Алексей Прокофьевич

(1908, Ростовская обл., Боковский р-н, х. Архиповка — 08.06.1945, Германия, Саксония, лаг. Цайтхайн).
«Бессмертный полк России»



Аветиков Арлекин Васильевич

(1922, г. Ворошиловск — 08.06.1942, Ленинградская обл., Чудовский р-н), красноармеец.
«Память Народа»

Артеменко Иван Савельевич

(1919 — 08.06.1942), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Богданов Поим Дмитриевич

(1904 — 08.06.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Бондаренко Александр Стефанович

(1914 — 08.06.1942), старший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Милютинский р-н.

Бригадин Дмитрий Митрофанович

(1918 — 08.06.1944), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Бурлаков Георгий Васильевич

(1921 — 08.06.1943), младший сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Вакуленко Николай Федорович

(1923 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Власенко Василий Иосифович

(___ — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Волков Петр Макарович

(___ — 08.06.1943), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Гавриленко Илья Никитович

(1903 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Глазков Антон Федорович

(1907 — 08.06.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Егорлыкский р-н.

Горностаев Николай Федорович

(___ — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Дерун Алексей Иванович

(1911 — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Джелоухов Александр Калуст.

(1904, Ростов-на-Дону — 08.06.1943, Тамбовская обл., ст. Кочетовка, Ленинская ж/д), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Догодайло Михаил Титович

(___ — 08.06.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Елизаров Михаил Акимович

(1904, Ростов-на-Дону, Доломановский пер., д. 41, кв. 5 — 08.06.1942, Курская обл., Тимский р-н, выс. Безымянная, могила № 27), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Желтухин Константин Минацкович

(___ — 08.06.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Зима Василий Игнатьевич

(1908 — 08.06.1944), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Иванов Серафим Дмитриевич

(1903 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Тарасовский р-н.

Калашников Федор Семенович

(1898 — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Ковалюк Евгений Михайлович

(1923 — 08.06.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Коймоков Александр Ефимович

(1924 — 08.06.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Конкин Алексей Прокофьевич

(1908 — 08.06.1945), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Кочубей Василий Васильевич

(1918 — 08.06.1945), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Матвеево-Курганский р-н.

Кравцов Гавриил Степанович

(1901 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Кувшинов Игнат Борисович

(___ — 08.06.1944), рядовой, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Кукленков Игнат Борисович

(1895 — 08.06.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Кукшинов Игнат Борисович

(1896, Ростов-на-Дону — 08.06.1944), красноармеец.
«Память Народа»

Лаухтин Мих. Тих.

(1923 — 08.06.1944), лейтенант, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Лаухтин Михаил Тихонович

(1922 — 08.06.1944), лейтенант, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Лимаренко Дмитрий Максимович

(1923 — 08.06.1943), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Лукин Павел Иванович

(1915 — 08.06.1942), рядовой, , ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Лысаков Михаил Алексеевич

(1914 — 08.06.1944), , ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Лысов Михаил Иванович

(1922 — 08.06.1944), лейтенант, , ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Мещеряков Семен Федорович

(1907 — 08.06.1942), старший сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Михеев Михаил Николаевич

(1907, Ростов-на-Дону — 08.06.1944, Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Юровка, ж/д кладбище, могила № 48), старший матрос, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Морозов Василий Яковлевич

(___ — 08.06.1942), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Морозов Василий Яковлевич

(1912 — 08.06.1942), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Муратов Бэка

(1921, Узбекская ССР, Бухарская обл. — 08.06.1945, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, Нахичеванское кладбище, 14, линия, могила № 64), красноармеец.
«Память Народа»

Орехов Александр Акимович

(___ — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Охотников Степан Иванович

(___ — 08.06.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Родионово-Несветайский р-н.

Палкин Михаил Тихонович

(1916 — 08.06.1944).
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Перекрестов Георгий Михайлович

(___ — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Пименов Иван Никитович

(1913 — 08.06.1943), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Плоский Иван Григорьевич

(1910, г. Таганрог, ул. Исполкомовская, 38 — 08.06.1944), лейтенант, ум. от ран (болезни), госпиталь ЭГ 5343, Ростов-на-Дону, братское кладбище, кв-л 28, ряд 8, могила № 10.
«Память Народа» (несколько записей)

Полтавцев Сергей Семенович

(___ — 08.06.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ремонтненский р-н.

Полян Андрей Иванович

(1921 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Попов Дмитрий Семенович

(___ — 08.06.1945).
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Попов Дмитрий Семенович

(1925 — 08.06.1945), красноармеец.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Пыров Виктор Семенович

(___ — 08.06.1944), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Северин Арефий Прокофьевич

(1898 — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Семишенко Григорий Петрович

(1904 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Семищенко Григорий Петрович

(1904, Ростов-на-Дону, Орджоникидзе, ул. Громишина, д. 72 — 08.06.1942, Ленинградская обл., Киришский р-н, д. Кириши, юго-восточнее, 2, км, развилка дорог, братская могила), красноармеец.
«Память Народа»

Сенкевич Митрофан Антонович

(1917 — 08.06.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Сибилев Маркиан Яковлевич

(1900 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Сибилев Мартын Яковлевич

(___ — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Сиверин Арефий Прокофьевич

(1898 — 08.06.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Веселовский р-н.

Смокровский Иван Григорьевич

(1910, Ростов-на-Дону, ул. Верхне-Гниловская Портовая, Рабочий туп. 4 — 08.06.1945, Польша, Опольское воев., пов. Ныский, с. Людвисдорф), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Сопачев Конон Поликарпович

(___ — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Станкуко Иван Михайлович

(1921 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Станкуло Иван Михайлович

(1921 — 08.06.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Старожек Николай Алексеевич

(1897 — 08.06.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Степанцов Петр Степанович

(1919, Ростовская обл., Багаевский р-н, с. Манжческ — 08.06.1943, Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, х. Новоселовский), старший лейтенант.
«Память Народа»

Супрунов Иван Иванович

(1899 — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Родионово-Несветайский р-н.

Супрунов Иван Лазаревич

(1902 — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Родионово-Несветайский р-н.

Ткачев Михаил Борисович

(1910 — 08.06.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Толсторебров Иван Никитьевич

(___ — 08.06.1944), сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Трембачев Тихон Герасимович

(___ — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Тютьма Василий Андреевич

(___ — 08.06.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Тютьма Василий Андреевич

(1917 — 08.06.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Федоренко Александр Климович

(___ — 08.06.1943).
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Филимонов Захар Иванович

(1911 — 08.06.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Октябрьский р-н.

Фролов Василий Игнатьевич

(1912 — 08.06.1943), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Усть-Донецкий р-н.

Хомутов Василий Михайлович

(___ — 1993, г 8 июня), рядовой.
«Память Народа» (несколько записей)

Храпковский Иван Артемович

(___ — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Цыбулевский Григорий Кузьмич

(___ — 08.06.1945), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ремонтненский р-н.

Черноиванов Иван Борисович

(___ — 08.06.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Дубовский р-н.

Шишов Сергей Яковлевич

(1914, Краснодарский край, Адыгейская АО, Кошехабльский р-н, с. Блечепсинское — 08.06.1945, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 43), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Шнайдер Николай Игнатьевич

(1914, Ростов-на-Дону — 08.06.1944, Калининская обл., Опочецкий окр., Пустошкинский р-н, д. Никитино, 300 м, опушка леса), призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)