8 августа БП
Баннер

8 августа

Дни рождения


Звезда
ФОТО

Малинка Константин Арсентьевич

(08.08.1922, хутор Островянский Орловского района — 07.04.1980, Киев), танкист, гвардии старшина. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»

ФОТО

Московенко Василий Иванович

(08.08.1915, село Гаршино Северо Казахстанской области — 01.08.2001, Ростов-на-Дону), лётчик-истребитель, гвардии старший лейтенант, … подполковник. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»

ФОТО

Пугачёв Виктор Георгиевич

(08.08.1948, Таганрог), заслуженный лётчик-испытатель, полковник в отставке. Его именем названа фигура высшего пилотажа Кобра Пугачёва. Герой Советского Союза (1988)
«Герои страны»

ФОТО

Стаценко Василий Ефимович

(08.08.1922, хутор Гуляй Борисовка Зерноградского района — 12.05.1967, станица Кривянская Октябрьского района), разведчик, старшина. После демобилизации в 1945 году жил в станице Кривянская Октябрьского района, работал бригадиром в плодоовощесовхозе Кривянский. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»



Орден
ФОТО

Бабкин Сергей Иванович

(08.08.1925, Ростов-на-Дону — 12.12.2000), призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Болдырев Михаил Александрович

(08.08.1921, Ростовская обл., Цимлянский р-н, х. Бударин — ___), старший сержант.
«Мой Полк»

ФОТО

Лопаткин Матвей Петрович

(08.08.1907, Неклиновский р-н, Неклиновский р-н, х. Федоровка — 17.04.1986).
«Мой Полк»

ФОТО

Науменко Григорий Федорович

(08.08.1919, Ростовская обл., Неклиновский р-н — 29.09.1992), сержант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Никитенко Иван Захарович

(08.08.1923, Ростовская обл., Ремонтненский р-н, с. Кормовое — 01.02.1958), рядовой, призв. - Ремонтненский РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Рыбалка Иван Петрович

(08.08.1922, Ростовская обл., х. Полячки — ___).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Тарасов Степан Алексеевич

(08.08.1924, Ростовская обл., Песчанокопский р-н, с. Жуковка — 24.05.1992, Дагестан, Махачкала).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Тумасова Тамара Милентьевна

(08.08.1921, Ростовская обл., Батайск — 16.04.1971).
«Бессмертный полк России»



Агапов Олег Петрович

(08.08.1920 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Баранников Александр Федорович

(08.08.1919 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Вершинин Леонид Степанович

(08.08.1917 — ___), техник-лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Винничук Михаил Петрович

(08.08.1924 — ___), лейтенант техслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Говоров Игорь Евгеньевич

(08.08.1912 — ___), старший лейтенант медслужбы.
«Память Народа»

Голод Александр Львович

(08.08.1926 — ___), младший сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Гузиев Владимир Михайлович

(08.08.1926 — ___), старшина.
«Память Народа»

Дашевский Растислав (Ростислав) Александрович

(08.08.1926 — ___), мичман.
«Память Народа»

Дудник Георгий Иванович

(08.08.1925 — ___), лейтенант техслужбы.
«Память Народа»

Ермоленко Леонтий Петрович

(08.08.1919, Ростов-на-Дону — ___), красноармеец | рядовой, плен. 09.07.1941.
«Память Народа»

Захаров Николай Федотович

(08.08.1914, Тюменская обл. — 16.04.1997), и.о. командира взвода, разведчик.
«Мой Полк»

Исайкин Михаил Андреевич

(08.08.1919, Саратовская обл., Балашовский р-н, с. Репно-Вершина — январь 1999), капитан.
«Мой Полк»

Истомин Николай Иванович

(08.08.1926 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Кузнецов Леонид Андреевич

(08.08.1914, Ростов-на-Дону — ___), красноармеец | рядовой, плен. 12.09.1941.
«Память Народа»

Лабодин Юрий Константинович

(08.08.1925 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Лифенцов Леонид Андреевич

(08.08.1898 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Лободин Юрий Константинович

(08.08.1925 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Медведев Василий Иванович

(08.08.1922 — ___), старший матрос.
«Память Народа»

Мироненко Максим

(08.08.1917, Ростов-на-Дону — ___).
«Память Народа»

Муратов Ростислав (Ростилав) Борисович

(08.08.1922 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Новосельцев Николай Иванович

(08.08.1903 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Панов Александр Васильевич

(08.08.1914, Ростов-на-Дону — ___), младший лейтенант, плен. 07.11.1941.
«Память Народа»

Пастушенко Леонид Иванович

(08.08.1905 — ___), интендант 3 ранга.
«Память Народа»

Сальников Юрий Викторович

(08.08.1928 — ___), матрос.
«Память Народа»

Сибилик Аркадии (Аркадий) Ахметович

(08.08.1921 — ___), старший краснофлотец.
«Память Народа»

Стращенко Леонид Петрович

(08.08.1909 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Сысоев Леонид Лукьянович

(08.08.1916 — ___), старший техник-лейтенант.
«Память Народа»

Таисов Александр Николаевич

(08.08.1907 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Туманьян Грачья Мануилович

(08.08.1906 — ___), техник-интендант 1 ранга.
«Память Народа»

Ушаков Анатолий Никитович

(08.08.1919 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Фадеев Владимир Афанасьевич

(08.08.1927 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Шевченко Юрий Николаевич

(08.08.1924 — ___), воентехник 2 ранга.
«Память Народа»

Ширховецкий Александр Павлович

(08.08.1905, Ростов-на-Дону — ___), младший лейтенант, плен. 27.05.1942.
«Память Народа»

Шуралов Михель (Махаил)

(08.08.1912, Ростов-на-Дону — ___).
«Память Народа»




Дни памяти


Орден
ФОТО

Богданик Петр Трофимович

(1915, с. Рудня — 08.08.1943), краснофлотец, призв. - Украина, Киев.
«Мой Полк»

ФОТО

Тимошкин Захар Васильевич

(1907 — 08.08.1970).
«Мой Полк»



Агаглуян Лузеген Галустович

(1909, Ростовская обл., Мясниковский р-н, с. Крым — 08.08.1943, Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Мазенки, юго-восточнее, 1500 м), сержант.
«Память Народа»

Андреев Александр Петрович

(___, Ростов-на-Дону, 24 Линия, 22 — 08.08.1941), рядовой.
«Память Народа» (несколько записей)

Беликов Петр Николаевич

(1921, Ростов-на-Дону — 08.08.1943), красноармеец, ум. от ран, госпиталь ЭГ 1872, Воронежская обл., Алексеевский р-н, р.п. Алексеевка, кладбище, могила № 34, 6-й справа.
«Память Народа» (несколько записей)

Богданов Андрей Денисович

(1913, Краснодарский край, станица Крыловская — 08.08.1942, Краснодарский край, Туапсинский р-н, г. Туапсе), старшина 2 статьи, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Волошко Гавриил Иванович

(1924, Ростов-на-Дону, Нольная Линия, 4/6-14 — 08.08.1942, Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н, с. Калинино, х. Бригады), красноармеец.
«Память Народа»

Волчек Борис Павлович

(1924, Ростов-на-Дону, Нольная Линия, 4/6-14 — 08.08.1942, Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н, с. Калинино, х. Бригады), красноармеец.
«Память Народа»

Вороновский Михаил Васильевич

(1913, Краснодарский край, Кропоткинский р-н, Демитриевский с/с — 08.08.1943, Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Лущиково), сержант, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Гапонов Иван Павлович

(1911, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Смоленская обл., Всходский р-н, д. Высокое), младший сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Герасименко Михаил Евгеньевич

(___ — 08.08.1943, Украинская ССР, Сумская обл., Миропольский р-н, с. Осоевка), старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Громов Леонид Михайлович

(1923, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Краснодарский край, Крымский р-н, х. Греческий, западнее, 500 м, братская могила), красноармеец, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Гуров Дмитрий Егорович

(1912, Ростов-на-Дону, Халтуринский р-н, общ. № 4 — 08.08.1942, Московская обл., Солнечногорский р-н, д. Климово, около), гвардии красноармеец.
«Память Народа»

Дехтярев Михаил Иванович

(1925, Ростов-на-Дону — 08.08.1944, Латвийская ССР, Абренский уезд, Гулденэ р-н, х. Яунколтуимы), красноармеец.
«Память Народа»

Дмитриченко Алексей Барисович (Борисович)

(1923, Ростов-на-Дону, Литвиновский р-н, х. Литвинов — 08.08.1942, Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, д. Просеково, западнее, 2, км, лес, оз. Круглое, юго-западнее, 400 м, могила № 12, место 2-е), красноармеец.
«Память Народа»

Дубейко Яков Петрович

(1920, Ростов-на-Дону, Лепгородок, ул. Гусева, 122 — 08.08.1942, Краснодарский край, Анапский р-н, г. Анапа), краснофлотец.
«Память Народа» (несколько записей)

Духотеров Владимир Иванович

(1923, Ростов-на-Дону — 08.08.1942, Воронежская обл., г. Воронеж, северо-западнее, 2, км), лейтенант.
«Память Народа»

Зинченко Иван Димитриевич

(1896, Сталинградская обл., Ворошиловский р-н, с. Пережухино — 08.08.1943), красноармеец, ум. от ран, госпиталь ЭГ 871, Ростов-на-Дону, армянское кладбище, братская могила № 19, с южной стороны.
«Память Народа» (несколько записей)

Зубенко Павел Филиппович

(1921, Ставропольский край, с. Петривка. — 08.08.1943), ум. от ран, госпиталь ЭГ 375, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 28.
«Память Народа» (несколько записей)

Ищенко Иван Тимофеевич

(1894, Ростов-на-Дону — 08.08.1942, Калининская обл., Ржевский р-н, д. Борисово, восточнее, 100 м, у дороги), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Каверзнев Михаил Вапифантьевич

(___, Ростов-на-Дону, Первомайская, 19 — 08.08.1942, Калининская обл., Ржевский р-н, д. Борисово, восточнее, 100 м), красноармеец.
«Память Народа»

Ковалев Максим Михайлович

(1910, Ростов-на-Дону — 08.08.1944, Белорусская ССР, Белостокская обл., Домбровский р-н, м. Ружаносток, костел, западнее, 800 м, крестьянское кладбище, могила № 1), младший сержант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Ковтун Иван Евтихеевич

(1909, Ростов-на-Дону, п. им. Чкалова — 08.08.1944, Польша, Краковское воев., пов. Мелецкий, д. Сурово, центр), капитан, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Колесников Петр Михайлович

(1907, Ростовская обл., Мословский р-н. — 08.08.1941), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Коротовцев Федор Силович

(1893, Ростов-на-Дону, Ленингр. Угловой пер., д. 21 — 08.08.1943, Курская обл., Дмитровский р-н, с. Брянцево, юго-восточнее), красноармеец.
«Память Народа»

Кривенко Анатолий Борисович

(1923, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Курская обл., Борисовский р-н, с. Борисовка), красноармеец.
«Память Народа»

Кухарев Владимир Сергеевич

(1925, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Ростовская обл., Куйбышевский р-н, выс. 168,5, восточные скаты), красноармеец, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Маслов Петр Васильевич

(1916, Ростовская обл., Сальский р-н — 08.08.1943, Украинская ССР, Харьковская обл., с. Мараховец), гвардии старшина.
«Память Народа» (несколько записей)

Меников Борис Александрович

(1922, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 111/113-22 — 08.08.1944, Ковенская губ., Чекинская вол., п. Контрымы), красноармеец.
«Память Народа»

Меркулов Василий Афанасьевич

(1907, Ростовская обл., станица Старочеркасская — 08.08.1944, Польша, Келецкое воев., пов. Радомский, с. Остров), гвардии рядовой.
«Память Народа» (несколько записей)

Милятинов Владимир Никанорович

(1897, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Украинская ССР, Сумская обл., Сумский р-н, д. Малая Чернетчина), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Михайлов Виктор Афанасьевич

(1923, Ростов-на-Дону, Ленинский р-н — 08.08.1943, Курская обл., Саженский р-н, с. Пушкарное), гвардии красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Мордвинов Кирилл

(1903, Ростов-на-Дону — 08.08.1944, Бельгия, Корсель).
«Память Народа» (несколько записей)

Насыров Орудже Мекимевич

(1917, Азербаджанская ССР, Исмаиллинский р-н, ст. Удшар, Койваненский с/с — 08.08.1943), младший сержант, ум. от ран, госпиталь ВГ 379, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 32.
«Память Народа»

Насыров Оружде Мехтиевич

(1917 — 08.08.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, квартал 28, могила № 32), младший сержант.
«Память Народа»

Петров Константин Петрович

(1923, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Украинская ССР, Харьковская обл., Змиевский р-н, х. Омельченко), красноармеец.
«Память Народа»

Полтинов Григорий Николаевич

(1907, Ростовская обл., ст. Нижне-Гниловская, ул. Набережная, 29 — 08.08.1944, Белорусская ССР, Могилевская обл., Пропойский р-н, д. Улуки), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Полюбин Дмитрий Степанович

(1920, Ростов-на-Дону — 08.08.1942, Сталинградская обл., Калачевский р-н, Калачевский с/с, ст. Калач), красноармеец.
«Память Народа»

Полюдов Дмитрий Степанович

(1920, Ростов-на-Дону — 08.08.1942, Сталинградская обл., Калачевский р-н, ст. Калач), старший матрос, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Пономаренко Евгений Николаевич

(1926, Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 183 — 08.08.1944), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Природа Данил Лаврентьевич

(___, Ростов-на-Дону — 08.08.1941, Украинская ССР, Киевская обл., Киевский р-н, д. Красный Трактир, 200 м от южной окраины), младший политрук.
«Память Народа»

Прокопенко Иван Николаевич

(1920, Полтавская обл., Полтавский р-н, с. Петривка — 08.08.1944, Литовская ССР, Ковенская губ., г. Развилишки), старшина, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Рекин Михаил Григорьевич

(1898, Саратовская обл. — 08.08.1942, Краснодарский край, Щербиновский р-н, ст-ца Щербиновская), младший сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Ремизов Григорий Андреевич

(1898, Саратовская обл. — 08.08.1942, Краснодарский край, Щербиновский р-н, ст-ца Щербиновка, в районе), младший сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Сергеев Иван Борисович

(1918, Орловская обл., Измалковский р-н, д. Черново — 08.08.1943, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Аро, 300 м от дороги дд. Аро-Колтуши, у рощи), младший лейтенант, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Скорчков Алексей Степанович

(1924, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Грузинская ССР, Тбилисский р-н, г. Тбилиси), красноармеец.
«Память Народа»

Снитовский Исай Савельевич

(1923, Ростов-на-Дону, ул. Станиславская — 08.08.1942, Калининская обл., Погорельский р-н, д. Егорьевское, между д. Егорьевское — д. Бутово), младший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Стародубов Георгий Михайлович

(1919, Краснодарский край, Курганинский р-н, ст. Старомихайловская — 08.08.1943, Краснодарский край, Крымский р-н, Горищный с/с, х. Горищный, северо-западная сторона, в районе ст. Киевской), ефрейтор.
«Память Народа»

Стрюковский Василий

(1910, Ростов-на-Дону — 08.08.1943, Ростовская обл., Куйбышевский р-н, х. Куйбышевский), красноармеец.
«Память Народа»

Сурков Владимир Михайлович

(1913, Саратовская обл., Ново-Бурасский р-н, с. Лох — 08.08.1949 Ростов-на-Дону, братское кладбище), капитан.
«Память Народа»

Толочко Виктор Алексеевич

(1901, Ростов-на-Дону, ул. Сашнена, 2-21 — 08.08.1944), капитан, ум. от ран (болезни), госпиталь ХППГ 5227, Украинская ССР, Волынская обл., Вербский р-н, д. Землицы, могила № 17.
«Память Народа»

Тосалов Константин Артамос.

(1920, Армянская ССР, г. Дилижан — 08.08.1944, Белорусская ССР, Белостокская обл., Лапский р-н, д. Бакины, центр), капитан.
«Память Народа»

Третьяк Андрей Андреевич

(___ — 08.08.1941, Украинская ССР, Киевская обл., Киевский р-н, х. Красный Трактир, южнее, 200 м), младший лейтенант, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Филатов Яков Петрович

(1906, Ростов-на-Дону, Ленинский р-н, пер. Халтуринский, 114-8 — 08.08.1941, Смоленская обл., Сафоновский р-н, д. Устье, южнее, 1, км), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Хуторов Андрей Михайлович

(1915, Ростов-на-Дону — 08.08.1942, Калининская обл., Ржевский р-н, д. Коробово), младший сержант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Шаповаленко Александр Яковлевич

(1911 — 08.08.1943), лейтенант, ум. от ран, госпиталь ЭГ 871, Ростов-на-Дону, армянское кладбище, братская могила № 19, с южной стороны.
«Память Народа» (несколько записей)

Шаров Михаил Григорьевич

(1915, Орджоникидзевский край, ст. Курсавка — 08.08.1943, Орловская обл., Хотынецкий р-н, Мощеновский с/с, д. Мощеное, юго-восточнее, 800 м), гвардии красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Шаршаков Василий Иванович

(1915, Орджоникидзевский край, ст. Курсавка — 08.08.1943, Орловская обл., Хотынецкий р-н, Мощеновский с/с, д. Мощеное, юго-восточнее, 800 м), гвардии красноармеец, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»