5 мая БП
Баннер

5 мая

Дни рождения


ФОТО

Гончаров Иван Семёнович

(05.05.1923, хутор Арбузов Мартыновского района — 29.03.1945, Польша), сапёр, старшина. Погиб в бою за освобождение Польши. Полный кавалер Ордена Славы.
«Герои страны»

ФОТО

Последов Александр Афанасьевич

(05.05.1923, хутор Марьевка Милютинского района — 02.11.1991, там же), разведчик, младший сержант. Полный кавалер Ордена Славы.
«Герои страны»



Орден
ФОТО

Асвацатурьянц Николай Герегинович

(05.05.1923, Ростов-на-Дону — 10.02.2000), сержант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Асеев Григорий Сафронович

(05.05.1920, Казахской ССР, с. Петропавловка — 15.10.1944), гвардии старший сержант, призв. - Иркутск.
«Мой Полк»

ФОТО

Беляев Николай Иванович

(05.05.1924, Алтайский край, с. Лазовка — 12.08.2004), старший сержант, призв. - ВК при Исовском районом Свердловской обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Боков Георгий Федорович

(05.05.1920, Красноярский край — 03.09.1980), лейтенант.
«Мой Полк»

ФОТО

Гайденко Иван Васильевич

(05.05.1921, Ростовская обл., Азовский р-н, с. Пешково — 24.10.1987), гвардии рядовой, призв. - с. Пешково Азовского раона Ростовской области.
«Мой Полк»

ФОТО

Глушко Иван Яковлевич

(05.05.1914, Ростовская обл., х. Звонкий — 1942, Белорусия, Могилёв).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Глущенко Леонид Иванович

(05.05.1926 — 04.09.2016).
«Мой Полк»

ФОТО

Гусаков Иван Евлампиевич

(05.05.1918, Казахская ССР, с. Джалтырь — 19.05.1995), гвардии старшина., призв. - Целинский РВК.
«Мой Полк»

ФОТО

Деминский Николай Герасимович

(05.05.1924, Могилевская обл. — 02.11.1982), полковник.
«Мой Полк»

ФОТО

Драч Данил Евсеевич

(05.05.1922, Ростов-на-Дону — ___).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Жаданов Иван Афанасьевич

(05.05.1917 — 2000), офицер.
«Мой Полк»

ФОТО

Жарков Николай Михайлович

(05.05.1925, Ростовская обл., Егорлыкский р-н — 20.10.2002), рядовой, призв. - Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Кобец Константин Кириллович

(05.05.1906, Ростовская обл., х. Рождественский — ___).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Коновалов Георгий Ефимович

(05.05.1913, Ростов-на-Дону — 29.11.1996, Ростов-на-Дону).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Копылов Иван Иванович

(05.05.1908 — ___), младший сержант.
«Мой Полк»

ФОТО

Кравцова Анна Никифоровна

(05.05.1918, Ростовская обл., Зверево — 23.12.1998), старшина медицинской службы, призв. - Ростовская обл., Зверево.
«Мой Полк»

ФОТО

Крюков Георгий Иванович

(05.05.1926, Ставропольский край, Изобильненский р-н, с. Птичье — 28.04.2005), младший сержант, призв. - Изобильненский РВК.
«Мой Полк»

ФОТО

Ластовкин Федор Александрович

(05.05.1915, Воронежская обл. — 1986), лейтенант.
«Мой Полк»

ФОТО

Левенцов Анатолий Варфоломеевич

(05.05.1911, Ростовская обл., Аксайский р-н, ст. Ольгинская, — 19.10.1983), сержант, призв. - Кагальницкий РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Лисобой Григорий Яковлевич

(05.05.1926, Украинская ССР — ___), ефрейтор.
«Мой Полк»

ФОТО

Лисов Фома Ефремович

(05.05.1921, Ростовская обл., Миллеровский р-н, слобода Колодези — 12.08.1941), красноармеец.
«Мой Полк»

ФОТО

Маклаков Георгий Акимович

(05.05.1926, Ростов-на-Дону — 27.03.2012), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Мартыщенко Иван Дмитриевич

(05.05.1909, Ростовская обл., Белокалитвинский р-н, х. Ильинка — 06.05.1999).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Минаев Николай Иванович

(05.05.1907 — 13.08.1965), майор.
«Мой Полк»

ФОТО

Мисько Георгий Андреевич

(05.05.1926, Харьковская обл., с. М. Шапковка — 27.06.1992), капитан, призв. - Егорлыкский РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Мищенко Владимир Иванович

(05.05.1904, Ростов-на-Дону — 04.05.1964), рядовой.
«Мой Полк»

ФОТО

Сафарян Мовсес Хачикович

(05.05.1912, Турция, с. Ошут — 1986), старший сержант, призв. - Егорлыкский РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Тарасова Мария Семеновна

(05.05.1933, Ленинград — 2011).
«Мой полк»

ФОТО

Тесля Григорий Иванович

(05.05.1912, Ростовская обл., Волошинский р-н, с/с Титовка — 26.06.1983, Красноярский край, Мотыгинский р-н, п. Раздолинск).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Фомин Илларион Михайлович

(05.05.1906, Ростов-на-Дону — 1944), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Шпаков Николай Борисович

(05.05.1921, Ростовская обл. — 23.01.2011), сержант.
«Мой Полк»

ФОТО

Яроковой Михаил Иванович

(05.05.1915, Ростовская обл., Родионово-Несветайский р-н, х. Щедрово — 19.08.1941), сержант, призв. - Родионово-Несветайский РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»



Ажинов Алексей Филиппович

(05.05.1925, Ростов-на-Дону — ___), плен. 05.06.1943.
«Память Народа»

Артюхов Иван Дмитриевич

(05.05.1913 — ___), техник-лейтенант.
«Память Народа»

Баранов Иван Иванович

(05.05.1925, Ростовская обл., Цимлянский р-н, ст. Новая Цимла — ___).
«Бессмертный полк России»

Башкиров Виктор Акимович

(05.05.1923 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Богучарский Федор Иванович

(05.05.1918, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 10.09.1941.
«Память Народа»

Борисов Владимир Александрович

(05.05.1920 — ___), старший техник-лейтенант.
«Память Народа»

Борохов Яков Абрамович

(05.05.1911 — ___), майор.
«Память Народа» (несколько записей)

Босавин Иван Васильевич

(05.05.1912 — ___), главстаршина.
«Память Народа»

Бубнов Виталий Афанасьевич

(05.05.1918 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа»

Бурихин Евгений Николаевич

(05.05.1921 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Васильев Алексей

(05.05.1909, Ростов-на-Дону — ___), интендант 3 ранга.
«Память Народа» (несколько записей)

Володин Павел Самсонович

(05.05.1925, Краснодарский край. — 01.07.1993), ефрейтор.
«Мой Полк»

Гермашов Тимофей Павлович

(05.05.1920, Ростов-на-Дону — ___), красноармеец | рядовой, плен. 10.07.1942.
«Память Народа»

Гуркевич Петр Фридрихович

(05.05.1912, Ростов-на-Дону, Новое поселенье. — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Делюгин Константин

(05.05.1910, Ростов-на-Дону — в плену 29.10.1944, Австрия, г. Линц).
«Память Народа»

Зайцев Виталий Захарович

(05.05.1910 — ___), капитан.
«Память Народа»

Иванов Иван Яковлевич

(05.05.1907, Ростов-на-Дону — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Казьмин Николай Стефанович

(05.05.1909 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Карташов (Карташев) Александр Андреевич

(05.05.1921 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Коваленко Василий Захарович

(05.05.1919 — ___), старшина.
«Память Народа» (несколько записей)

Кожевникьян Томас Николаевич

(05.05.1919 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Коршунов Николай Николаевич

(05.05.1909 — ___), капитан интенд. службы.
«Память Народа» (несколько записей)

Косарева(Гик) Любовь Прокофьевна

(05.05.1921 — ___).
«Память Народа»

Косолапов Александр Андреевич

(05.05.1922 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Кравцов Николай Константинович

(05.05.1912 — ___), полковник техслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Кудрявцев Иван Михайлович

(05.05.1911, Ростов-на-Дону — ___), красноармеец | рядовой.
«Память Народа»

Кузьмин Григорий Филиппович

(05.05.1913, Краснодарский край, Славянский р-н, Славянск-на-Кубани — май 1979), красногвардеец, призв. - краснодарский край, Славянский р-н, Славянский РВК.
«Мой Полк»

Легких Николай Иосифович

(05.05.1914 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Лемеш Василий Степанович

(05.05.1919, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 12.09.1941.
«Память Народа»

Макаров Виктор Александрович

(05.05.1913 — ___), капитан юстиции.
«Память Народа»

Манишин Василий Николаевич

(05.05.1918 — ___), техник-лейтенант.
«Память Народа»

Митькин Андрей Матвеевич

(05.05.1911 — ___), сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Пархоменко Иван

(05.05.1915, Ростов-на-Дону — ___).
«Память Народа» (несколько записей)

Петухов Сергей Федорович

(05.05.1908 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа»

Петухов Сергей Федорович (Феодорович)

(05.05.1908 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Полевая Елена Ивановна

(05.05.1917 — ___), старший лейтенант медслужбы.
«Память Народа»

Ребров Андрей Георгиевич

(05.05.1903 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Рубанов Александер

(05.05.1920, Ростов-на-Дону — в плену 28.04.1943, Германия, Земля Саксония, г. Дрезден).
«Память Народа»

Рябенко Георгий Тимофеевич

(05.05.1905, Ростов-на-Дону — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Сахник Николай Трофимович

(05.05.1914, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 15.10.1942.
«Память Народа»

Свистунов Григорий Иванович

(05.05.1920 — ___), матрос.
«Память Народа»

Северинов Николай Матвеевич

(05.05.1904, Ростов-на-Дону — ___), интендант.
«Память Народа»

Сопин Владимир Степанович

(05.05.1925, Ростов-на-Дону — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Текаев Николай

(05.05.1914, Ростов-на-Дону — ___), младший офицер.
«Память Народа»

Тик Александр Прокофьевич

(05.05.1915, Ростов-на-Дону — ___), старший лейтенант, плен. 01.07.1941.
«Память Народа»

Ткачев Григорий Степанович

(05.05.1908, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 20.09.1941.
«Память Народа»

Федоров Константин Николаевич

(05.05.1913 — ___), краснофлотец.
«Память Народа»

Цубер Лева

(05.05.1925, Ростов-на-Дону — 28.06.1944, Бельгия, Генк).
«Память Народа»

Чекалов Василий Ефимович

(05.05.1921 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Чумаченко Николай Васильевич

(05.05.1900 — ___), майор медслужбы.
«Память Народа»

Чуприн Владимир Филиппович

(05.05.1925, Ростовская обл., Родионо-Несветайский р-н, с. Плато-Ивановка Родионо-Несветайский р-н — 21.09.1998), гвардии младший сержант, призв. - Новочеркасский ГВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

Шетнев Юрий Иванович

(05.05.1922 — ___).
«Память Народа»

Яценко Леонид

(05.05.1916, Ростов-на-Дону — 15.07.1945, Германия, Земля Нижняя Саксония, Бремен, Остерхольц).
«Память Народа»




Дни памяти


Орден
ФОТО

Бибиков Василий Ильич

(1922, Ростовская обл. — 05.05.2000), рядовой, призв. - Ростовская область.
«Мой Полк»

ФОТО

Коршиков Семен Романович

(1926, Белгородская обл., с. Долго-Поляна — 05.05.1991).
«Мой Полк»



Байбак Василий Иванович

(1912, Харьковская обл., с. Печенеги — 05.05.1945, Ростов-на-Дону, братское кладбище, кв. 28, могила № 34), сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Болдырев Василий Иванович

(1924 — 05.05.1942, Ростов-на-Дону, Армянское кладбище), курсант.
«Память Народа»

Бурштейн Ефим Ефимович

(___, Ростов-на-Дону, ул. Ф. Энгельса, 136. — 05.05.1943, выс. 115,8, в районе).
«Память Народа»

Бурьяненко Петр Иосифович

(1905 — 05.05.1943), сержант.
«Мой Полк»

Ваничкин Иван Ильич

(1910, Ростов-на-Дону, п. Дачный, ул. Рылеева, 36 — 05.05.1944, Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев, гражданское кладбище, могила № 17), сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Вещеверов Борис Иванович

(1906, Ростов-на-Дону, ул. Энгельса, 19-21 — 05.05.1944, Украинская ССР, Волынская обл., Ковельский р-н, д. Грабув, кладбище), ефрейтор.
«Память Народа»

Вещезеров Борис Иванович

(1906, Ростов-на-Дону, ул. Энгельса, 19-21 — 05.05.1944), ефрейтор, ум. от болезни, госпиталь 155, МСБ,.
«Память Народа»

Ганин Иван Тимофеевич

(1901, Ростов-на-Дону, ул. Никольская, 181 — 05.05.1944, Крымская АССР, Бахчисарайский р-н, с. Дуванкой, западнее, 150 м, братское кладбище), сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Гатапов Дугаг Данорилович

(1897, Бурят-Монгольская АССР, Бургуженский р-н — 05.05.1944), рядовой, ум. от ран (болезни), госпиталь ЭГ 5343, Ростов-на-Дону, братское кладбище, кв-л 28, ряд 7.
«Память Народа»

Гнидин Павел Яковлевич

(1908, Ростов-на-Дону — 05.05.1945, Чехословакия, д. Прштице), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Гохфан Ефрем Владимирович

(1910, Ростов-на-Дону — 05.05.1942), младший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Зельцер Борис Яковлевич

(1905, Ростов-на-Дону — 05.05.1943, Орловская обл., Севский р-н, д. Залипаево, около), старший сержант, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Исаев Владимир Андреевич

(___, Ростов-на-Дону, п. Комбайненский — 05.05.1944, Крымская АССР, Балаклавский р-н, с. Кучук-Мусканья, могила № 9), красноармеец, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Исаев Владимир Андреевич

(1925, Ростов-на-Дону, Комбайненский р-н — 05.05.1944, Крымская АССР, Балаклавский р-н, с. Кучук-Мускомья, могила № 9, место 3), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Карпов Иван Николаевич

(1902, Ростов-на-Дону, ул. Малосадовая, 11 — 05.05.1944, Украинская ССР, Киевская обл., Жашковский р-н, с. Харьковка), красноармеец.
«Память Народа»

Карпов Иван Прохорович

(1914, Ростов-на-Дону — 05.05.1943, Краснодарский край, Абинский р-н, х. Шибик-2), гвардии красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Коропанов Федор Григорьевич

(1906, Ростов-на-Дону — 05.05.1944, Ставропольский край, г. Кисловодск), красноармеец.
«Память Народа»

Красев Петр Васильевич

(1918, Ростов-на-Дону — 05.05.1942, Смоленская обл., Велижский р-н, г. Велиж, северо-западная часть, братская могила), сержант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Красноруцкий Данил Иванович

(1912, Воронежская обл., Россошанский р-н, с. Колбинцова — 05.05.1945, Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Лабиауский р-н, г. Хайнрихсвальде, гарнизонное кладбище, могила № 9), красноармеец.
«Память Народа»

Кузнецов Яков Григорьевич

(1925, Ростовская обл., Аксайский р-н, х. Большой Лог — 05.05.1945), рядовой, призв. - ВК Аксайского р-на, ум. от ран (болезни), госпиталь ЭГ 1912, Венгрия, варм. Веспрем, г. Папа, ул. Веспрем, городской сад, могила № 5.
«Память Народа»

Лагода Зинаида Прокопьевна

(1922, Украинская ССР, Полтавская обл. — 05.05.1943), медсестра, ум.от отравл., госпиталь ЭГ 871, Ростов-на-Дону, юго-западная сторона армянского кладбища, середина главной колеи, одиночная могила.
«Память Народа»

Лобанов Константин Яковлевич

(1911, Ростов-на-Дону, ул. Энгельса, 206 Б — 05.05.1945, Чехословакия, с. Дольне-Блудовце, кладбище), красноармеец.
«Память Народа»

Маевский Борис Иванович

(1922, Ростов-на-Дону — 05.05.1943, Калининская обл., Великолукский р-н, Камаевский с/с, д. Беседино), красноармеец.
«Память Народа»

Марченков Александр Федорович

(1926, Ростов-на-Дону — 05.05.1944, Молдавская ССР, с. Копанка, западнее, 7 км, опушка леса, могила № 38, ряд 3, считая снизу вверх, с севера на юг 6-й), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Маршалковский Константин Т.

(1926, Ростов-на-Дону — 05.05.1944, Молдавская ССР, с. Копанка, западнее, 7 км, опушка леса, могила № 38, ряд 3, считая снизу вверх, с севера на юг 6-й), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Молотов Михаил Иванович

(___, Ростов-на-Дону, Нельчинский р-н, Промышленная, 55 — 05.05.1942, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Старобельский р-н, г. Старобельск, кладбище, с востока 4, ряд, с севера 1, могила), красноармеец.
«Память Народа»

Радченко Виктор Григорьевич

(1928, Ростов-на-Дону, Новое Поселение, ул. 7, 220 — 05.05.1945), рядовой, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону, ум. от ран (болезни), госпиталь УГПЭП с Эпр 104, Германия, Силезия, г. Кольфурт, западнее, 1500 м, дивизионное кладбище.
«Память Народа» (несколько записей)

Радченко Пантелей Иосифович

(1911, Ростовская обл., Неклиновский р-н — 05.05.1945), старшина, призв. - ВК Неклиновского р-на, ум. от ран (болезни), госпиталь ЭГ 3154, Кировская обл., г. Киров, новое кладбище, могила № 485, справа.
«Память Народа»

Ракин Иван Степанович

(1914, Ростов-на-Дону — 05.05.1945), рядовой.
«Память Народа» (несколько записей)

Раматарев Владимир Гаврилович

(1920, Ростов-на-Дону — 05.05.1942, Карело-Финская ССР, квадрат 1846), краснофлотец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Рамэ Эдуард Мартынович

(___, Ростов-на-Дону, 2 Инженерная, 42 — 05.05.1942, Карело-Финская ССР, Кестеньгский р-н), краснофлотец.
«Память Народа» (несколько записей)

Русанов Семен Иванович

(1906, Ростовская обл., г. Таганрог — 05.05.1943, Краснодарский край, Славянский р-н, х. Кубань, к/з Сын Красного Партизана, 100 м южнее дома Ковтуна), военврач 3 ранга.
«Память Народа»

Семенов Григорий Терентьевич

(1915, Ростовская обл., Кировский р-н, с/с Нижне-Ольховский, х. Балабановский — 05.05.1943, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Кременский р-н, с. Старая Краснянка), красноармеец, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Стоянович Владимир Ильич

(___ — 05.05.1943).
«Память Народа» (несколько записей)

Стоянович Владимир Ильич

(1908, Ростов-на-Дону — 05.05.1943, Краснодарский край, Абинский р-н, ст-ца Абинская, восточнее вокзала 300 м), гвардии техник- инженер, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Удовкин Василий Макарович

(1916, Ростов-на-Дону — 05.05.1944, Ленинградская обл., Псковский р-н, д. Языково, юго-западнее, 2, км, братская могила), рядовой.
«Память Народа»

Шаповалов Пантилей Дмитриевич

(___ — 05.05.1943), рядовой, ум. от болезни, госпиталь ЭГ 5781, Ростов-на-Дону, братское кладбище, кв-л 22, общая могила.
«Память Народа»

Янакаев Усман Алимович

(1916, Пензенская обл., Башмаковский р-н, д. Шалдавинская. — 05.05.1943), красноармеец, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»