31 августа БП
Баннер

31 августа

Дни рождения


Звезда
ФОТО

Чумаченко Дмитрий Васильевич

(31.08.1909, Новочеркасск — 09.08.1948, Чернигов), лётчик-бомбардировщик, гвардии полковник. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»

ФОТО

Шипилов Яков Петрович

(31.08.1925, село Старосеславино Тамбовской губернии — 31.08.2011, хутор Арпачин Багаевского района), артиллерист, лейтенант, … полковник. После войны продолжил службу в Вооруженных силах СССР. В 1947 году окончил Курсы Усовершенствования Офицерского Состава, в 1950 году, Высшие офицерские курсы ВДВ. Позже стал начальником парашютно-десантной службы авиации СКВО, старшим тренером по парашютному спорту военного округа. Произвёл 2000 прыжков с парашютом. Его спортсмены установили 9 мировых и всесоюзных рекордов по парашютному спорту. После увольнения в запас в 1976 году жил в Ростове-на-Дону, затем переехал в хутор Арпачин. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»



Орден
ФОТО

Белан Иван Иванович

(31.08.1919 — 01.09.1983).
«Мой Полк»

ФОТО

Белозеров Александр Федорович

(31.08.1893 — 25.07.1993), офицер, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Гуров Александр Трофимович

(31.08.1904, Ростовская обл., Каменский р-н, х. Самбуров — 03.02.1983), сержант, призв. - Каменский РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Кущев Иван Дмитриевич

(31.08.1912 — 07.03.1993), главстаршина.
«Мой Полк»

ФОТО

Некласов Валентин Иванович

(31.08.1925, Ростов-на-Дону — 21.03.2009), лейтенант, призв. - Омск.
«Мой Полк»

ФОТО

Ревенко Иван Ахазович

(31.08.1926 — ___).
«Мой Полк»

ФОТО

Семенцов Александр Демьянович

(31.08.1915, Ростов-на-Дону — ___), старший лейтенант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Тельнов Геннадий Михайлович

(31.08.1923, Ростовская обл., Таганрог — ___).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Тохтамишян Геворк Серопович

(31.08.1920, Ростовская обл., Мясниковский р-н, с. Чалтырь — 26.11.2003), сержант.
«Мой Полк»



Аверин Григорий Григоревич (Григорьевич)

(31.08.1916 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа»

Берман Владимир Михайлович

(31.08.1910 — ___), инженер-капитан.
«Память Народа»

Гребельниченко Александр Иванович

(31.08.1918, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 22.06.1941.
«Память Народа»

Гузенко Леонид Федорович

(31.08.1927, Ростов-на-Дону — ___), красноармеец, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону, проп. без вести 05.1943.
«Память Народа»

Деркач Виктор Алексеевич

(31.08.1919 — ___), капитан медслужбы.
«Память Народа»

Думанская Анна Ивановна

(31.08.1922 — ___), младший лейтенант медслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Залетаев Георгий Сергеевич

(31.08.1923 — ___), капитан администр. службы.
«Память Народа» (несколько записей)

Кеник Владимир Константинович

(31.08.1928 — ___), старший лейтенант медслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Колчанова Людмила Моисеевна

(31.08.1918 — ___), старший лейтенант медслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Короткий Владимир Александрович

(31.08.1924 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Лещенко Иван Матвеевич

(31.08.1914 — ___), майор.
«Память Народа» (несколько записей)

Лозевский Борис Григорьевич

(31.08.1923, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 14.07.1942.
«Память Народа»

Мастиков Анатолий

(31.08.1925, Ростов-на-Дону — в плену 31.05.1944, Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Зиген, Хермельсбах).
«Память Народа»

Муратов Дмитрий Васильевич

(31.08.1910 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Овчаренко Александр Павлович

(31.08.1925 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Павлухин Константин Алексеевич

(31.08.1912, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 31.12.1941.
«Память Народа»

Петров Андрей Степанович

(31.08.1908 — ___), подполковник.
«Память Народа»

Пуковский Александр Михайлович

(31.08.1917 — ___), старший лейтенант интенд. службы.
«Память Народа» (несколько записей)

Рувинский Михаил Моисеевич

(31.08.1893 — ___), техник-интендант 2 ранга.
«Память Народа»

Саввичев Юрий Васильевич

(31.08.1916 — ___), майор.
«Память Народа»

Сидоров Александр Владимирович

(31.08.1924 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа»

Стебенев Виктор Гордеевич

(31.08.1924 — ___), инженер-лейтенант.
«Память Народа»

Тропезонцев Сергей Григорьевич

(31.08.1924 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Чекмарев Владимир Степанович

(31.08.1915, Ростов-на-Дону — ___), майор медслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Чудовский Вадим Иванович

(31.08.1922, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 25.06.1941.
«Память Народа»

Шней Владимир Петрович

(31.08.1915, Ростов-на-Дону — ___).
«Память Народа»




Дни памяти


Орден
ФОТО

Каштанов Григорий Агеевич

(октябрь 1908, Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Ртищево — 31.08.1979), рядовой, призв. - Пензенская обл., Нижне-Ломовский РВК.
«Мой Полк»



Абакумов Матвей Дмитриевич

(___ — 31.08.1943).
«Книга Памяти Ростовской области», Азовский р-н.

Абрамов Денис Карпович

(___ — 31.08.1943), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Абрамов Михаил Павлович

(1904, Ростовская обл., с. Поливанко. — 31.08.1943), сержант, ум. от ран, госпиталь ЭГ 375, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 67.
«Память Народа» (несколько записей)

Абрамов Михаил Павлович

(1924, Ростовская обл., с. Поливенка — 31.08.1943), сержант, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону, ум. от ран (болезни), госпиталь ЭГ 375, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 64.
«Память Народа» (несколько записей)

Абрамов Платон Гаврилович

(1915 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Белокалитвинский р-н.

Авилкин Кузьма Никитич

(1914 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Авилкин Кузьма Никитович

(1914 — 31.08.1942), рядовой.
«Память Народа» (несколько записей)

Агафонов Василий Михайлович

(1908 — 31.08.1943), капитан.
«Книга Памяти Ростовской области», Верхнедонской р-н.

Андонян Капрел Мнацаганович

(1924 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Мясниковский р-н.

Анисимов Василий Тимофеевич

(1896 — 31.08.1942), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Антонов Венидикт Филиппович

(1925 — 31.08.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Цимлянский р-н.

Ануфриенко Василий Петрович

(1924 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Ардатьев Павел Иванович

(___ — 31.08.1943), гвардии рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Аршинов Петр Иванович

(1909 — 31.08.1945), сержант, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Арьков Валентин Андреевич

(1925 — 31.08.1944), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Ашин Александр Матвеевич

(1901 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Ащин Александр Матвеевич

(1901, Ростов-на-Дону — 31.08.1943, Сталинградская обл., Калачевский р-н, г. Калач, кладбище), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Бабаев Михаил Константинович

(1922 — 31.08.1943), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Багкреш Владимир Тимофеевич

(1925 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Балаев Гусейн Агарович

(1918, г. Баку, Кагановичский р-н, п. 3, 197 — 31.08.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, квартал № 28, могила № 69), старшина.
«Память Народа» (несколько записей)

Бедрик Георгий Георгиевич

(1907 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Бедрик Егор Григорьевич

(1907 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Безусов Михаил Андреевич

(___ — 31.08.1942), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Белов Семен Васильевич

(1903 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Белышев Гавриил Александрович

(___ — 31.08.1941), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Мартыновский р-н.

Бондарев Дмитрий Федорович

(1917 — 31.08.1943), красноармеец.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Бондарев Дмитрий Федорович

(1919 — 31.08.1943).
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Бондарев Дмитрий Яковлевич

(1913 — 31.08.1943), красноармеец.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Бондаренко Кирилл Илларионович

(___ — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Боровой Николай Карпович

(___ — 31.08.1942), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Бугинов Семен Михайлович

(1902 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Веселовский р-н.

Валуев Илья Ильич

(1898 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Ведин Пантелей Капитонович

(1907 — 31.08.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Веселов Евгений Степанович

(1924 — 31.08.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Дубовский р-н.

Власенко Василий Григорьевич

(1921 — 31.08.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Власенко Василий Егорович

(1924 — 31.08.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Вовченко Михаил Григорьевич

(1911, Ростов-на-Дону, ул. Тельмана, 103 — 31.08.1942, Сталинградская обл., с. Ивановка), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Волохов Семен Васильевич

(___ — 31.08.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ремонтненский р-н.

Волуенко Михаил Иванович

(1908 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Гайворонский Михаил Федорович

(1925 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ремонтненский р-н.

Гиглин Лазар Бенцианович

(1903, Ростов-на-Дону, ул. Семашко, 31 — 31.08.1943, Украинская ССР, Харьковская обл., Змиевский р-н, с. Клименковка), лейтенант.
«Память Народа»

Гиглин Лазарь Бенцианович

(1903 — 31.08.1943), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Глазков Николай Максимович

(___ — 31.08.1943), гвардии рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Глотов Михаил Афанасьевич

(___ — 31.08.1941), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Глушко Наум Изосимович

(1903 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Гнилицкий

(1921 — 31.08.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Голоднов Василий Васильевич

(1922 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Горбенко Петр Иванович

(___ — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Горобец Дмитрий Алексеевич

(1925 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Гребейкин Александр Владимирович

(1915 — 31.08.1943), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Громадин Иосиф Игнатьевич

(1904, Ростовская обл., Гонитский р-н, х. Дьянов — 31.08.1942, Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Ершино, руч. Барский, братское кладбище), старший матрос.
«Память Народа»

Дак Петр Кондратьевич

(1923 — 31.08.1942), сержант.
«Память Народа»

Гутянский Алексей Павлович

(___ — 31.08.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Гутянский Алексей Павлович

(1910 — 31.08.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Даненко Григорий Харитонович

(1923, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Векшино, около), красноармеец, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Данько Семен Михайлович

(1911 — 31.08.1941), ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Дворников Дмитрий Федорович

(1911, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Сталинградская обл., Городищенский р-н, Варваровский с/с, п. Нариман, выс. 128,2), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Дворников Николай Кузьмич

(1911, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Сталинградская обл., Городищенский р-н, Варваровский с/с, п. Нариман, выс. 128,2), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Дворянчиков Степан Иванович

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Дегало Павел Алексеевич

(1911, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Сталинградская обл., Красноармейский р-н, выс. 128,2), красноармеец, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Дианов Василий Матвеевич

(___ — 31.08.1943), гвардии старшина.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Долбня Алексей Федорович

(___ — 31.08.1941), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Долгих Альоин Петрович

(___ — 31.08.1944), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Долгушин Иван Алексеевич

(1922 — 31.08.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Дорошенко Илья Павлович

(1917, Ростов-на-Дону, Верхнебульварная ул., д. 10 — 31.08.1942, Ленинградская обл., Киришский р-н, Киришский с/с, р.п. Кириши, в районе), младший лейтенант.
«Память Народа»

Дубченко Алексей Григорьевич

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Дудаков Василий Ефимович

(1920 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Дьяконов Петр Васильевич

(1924 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Константиновский р-н.

Занер Нина Григорьевна

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Зубков Константин Иванович

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Калмыков Иван Андреевич

(1897 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Караваев Василий Ефимович

(1902 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Катюхов Андрей Васильевич

(1912 — 31.08.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Квасков Василий Иванович

(1899 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Родионово-Несветайский р-н.

Керсанов Михаил Иванович

(___ — 31.08.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Кириниченко Максим Иванович

(1912, Ростовская обл., Азовский р-н — 31.08.1942, Краснодарский край, Славянский р-н, ст. Круглое), краснофлотец.
«Память Народа» (несколько записей)

Кириченко Максим Иванович

(___ — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Кириченко Максим Иванович

(1912, Ростовская обл., Азовский р-н — 31.08.1942, Краснодарский край, с. Круглое, в районе), краснофлотец.
«Память Народа»

Кирсанов Михаил Иванович

(1919 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Кияшко Василий Петрович

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Князев Николай Никитович

(1924 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Кобцев Егор Васильевич

(___ — 31.08.1945), рядовой, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Коваленко Федосей Федорович

(1896 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Егорлыкский р-н.

Кононов Иван Прокофьевич

(1915 — 31.08.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Коноваленко Василий Иванович

(1925 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Коновалец Василий Иванович

(1925 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Веселовский р-н.

Коняев Тихон Егорович

(___ — 31.08.1943), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Коняев Тихон Егорович

(1923, Ростов-на-Дону — 31.08.1943, Смоленская обл., Ярцевский р-н, выс. 203,0, северо-западный склон), младший лейтенант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Копылов Иван Иванович

(1913 — 31.08.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Корашков Иван Николаевич

(1903 — 31.08.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Коробкин Павел Петрович

(___ — 31.08.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Дубовский р-н.

Королев Александр Иванович

(1925 — 31.08.1943), гвардии рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Коротков Иван Николаевич

(1903 — 31.08.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Косов Василий Леонтьевич

(1919 — 31.08.1941), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Волгодонской р-н.

Костюков Андрей Емельянович

(1905 — 31.08.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Милютинский р-н.

Кудинов Евгений Петрович

(1922 — 31.08.1942), ефрейтор.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Кузьмин Николай Михайлович

(1924 — 31.08.1943), гвардии младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Дубовский р-н.

Кулик Александр Акимович

(___ — 31.08.1943), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Азовский р-н.

Кураков Михаил Андреевич

(1919, Ростов-на-Дону — 31.08.1943), гвардии старший сержант, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Курин Александр Архипович

(1924, Сталинградская обл. — 31.08.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, квартал № 28, могила № 69), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Куц Иван Иосифович

(___ — 31.08.1943), гвардии старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Кучеренко Николай Демьянович

(1911, Ростовская обл., Андреевский р-н, Бекетовский с/с — 31.08.1942, Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Порожки, юго-западнее, 1, км, правый берег р. Волга), старшина.
«Память Народа»

Леденев Павел Иванович

(1926 — 31.08.1943), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Леонов Леонид Ильич

(1916 — 31.08.1942), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Лисовский Михаил Васильевич

(1920 — 31.08.1942), старший сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Лобода Николай Прокофьевич

(___ — 31.08.1943), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Лобода Николай Прокофьевич

(1906 — 31.08.1943), рядовой, , ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Лопатков Иван Васильевич

(1918 — 31.08.1943), гвардии старшина, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Лузин

(1922 — 31.08.1943), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Маслов Константин Гаврилович

(1910 — 31.08.1944), , ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Милованов Захар Акимович

(1895 — 31.08.1941), младший сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Михайлов Алексей Матвеевич

(1913 — 31.08.1944), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Михайловский Николай Иванович

(1926 — 31.08.1944), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Монастырский Федор Никифорович

(1920, Ростовская обл., Мигулинский р-н — 31.08.1943, Орловская обл., Севский р-н, Подлесно-Новосельский с/с, п. Подлесные Новоселки), красноармеец, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Никишенков Феропонт Петрович

(1900 — 31.08.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Усть-Донецкий р-н.

Николаев Алексей Георгиевич

(1921 — 31.08.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Николаев Владимир Яковлевич

(1907, Ростов-на-Дону — 31.08.1943), рядовой, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Николаев Дмитрий Иванович

(1908, Ростов-на-Дону — 31.08.1944), лейтенант, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону, ум. от ран, госпиталь 21, отд. МСБ,.
«Память Народа» (несколько записей)

Николов Алексей Георгиевич

(1921 — 31.08.1941).
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Носинко Григорий Андреевич

(1914 — 31.08.1942), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Овчинников Андрей Тимофеевич

(1899, г. Андижан — 31.08.1943, Ростов-на-Дону, квадрат 28, братское кладбище, могила № 67), старший сержант, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Овчаренко Андрей Петрович

(1906 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Овчаров Никандр Васильевич

(1902 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Оксюк Михаил Степанович

(1914, г. Краснодар, ул. Карасун, 89 — 31.08.1944, Литовская ССР, Науменский уезд, д. Кетурновино), красноармеец, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Остапенко Иван Ефимович

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Остапенко Иван Ефимович

(1925 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Октябрьский р-н.

Острейко Петр Николаевич

(1913, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Смоленская обл., Кармановский р-н, д. Подъелки, северо-западнее, 500 м, лес), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Пархоменко Виктор Петрович

(1925, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Сталинградская обл., Ленинский р-н, г. Ленинск, кладбище), старший сержант, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Паршин Николай Павлович

(1919, Николаевская обл., Каховский р-н, зерносовхоз им. Розы Люксембург — 31.08.1943), младший командир, ум. от ран, госпиталь ЭГ 871, Ростов-на-Дону, армянское кладбище, могила № 26, с южной стороны.
«Память Народа» (несколько записей)

Пасталица Григорий Семенович

(1906 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Пащенко Владимир Васильевич

(1921 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Дубовский р-н.

Перепелкин Николай Григорьевич

(1911 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Першиков Константин Иванович

(___ — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Обливский, Советский р-ны.

Петренко Николай Семенович

(___ — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Милютинский р-н.

Пикалов Василий Васильевич

(___ — 31.08.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Пироженко Андрей Григорьевич

(___ — 31.08.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Плахов Владимир Иванович

(___ — 31.08.1943), старший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Поддубный Василий Алексеевич

(1918 — 31.08.1941), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Подолякин Михаил Иванович

(1923 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Полтинов Иван Денисович

(1923, Ростов-на-Дону, ст. Нижняя Гниловская — 31.08.1942, Калининская обл., Ржевский р-н, д. Борисово, около), младший сержант, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Постолица Григорий Семенович

(1906 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Поцелуев Петр Михайлович

(1924 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Цимлянский р-н.

Работа Петр Георгиевич

(1907 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Роговой Николай Дмитриевич

(1925, Ростов-на-Дону, пр-т Темерницкий, д. 39 — 31.08.1943, Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, с. Саур-Могильское, южнее, 1, км), красноармеец, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Ростенко Михаил Митрофанович

(1914 — 31.08.1943).
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Росщубкин Иван Петрович

(1899 — 31.08.1942), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Рощупкин Иван Петрович

(1899, Воронежская обл., с. Татаринка — 31.08.1942, Кабардино-Балкарская АССР, Баксанский р-н, с. Кызбурун-1, выс. 910), старший матрос.
«Память Народа»

Рябус Петр Васильевич

(1921 — 31.08.1944), старший лейтенант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Азовский р-н.

Сайфулин Алиджан

(1913, Ростов-на-Дону — 31.08.1943), красноармеец, ум. от ран (болезни), госпиталь ППГ 4359, Ростовская обл., Больше-Крепинский р-н, Советинский с/с, с. Совет, могила № 26, головой на восток.
«Память Народа»

Салин Павел Иванович

(1903 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Самодаев Федор Константинович

(___ — 31.08.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Свеколкин Александр Афанасьевич

(1897 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Тацинский р-н.

Семиненко Николай Иванович

(1926 — 31.08.1943), казак.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Семыкин Григорий Петрович

(1913, Ивановская обл., п. Острово-Гущино — 31.08.1943), ефрейтор, ум. от ран (болезни), госпиталь ЭГ 375, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 64.
«Память Народа» (несколько записей)

Сенча Феофан Георгиевич

(___ — 31.08.1942, Калининская обл., Ржевский р-н, д. Коровино, около), старший сержант, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Сенча Феофан Георгиевич

(1921, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Калининская обл., Ржевский р-н, д. Коровино, около), старший сержант, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Сидельников Николай Алексеевич

(___ — 31.08.1943), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Родионово-Несветайский р-н.

Сидоренко Виктор Кирилович

(1923, Краснодарский край, х. Троицкий — 31.08.1943, Ростов-на-Дону, квадрат 28, братское кладбище, могила № 67), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Симакин Григорий Петрович

(1909 — 31.08.1943, Ростов-на-Дону, кладбище, кв-л 28, могила № 67), ефрейтор.
«Память Народа»

Симаков Григорий Петрович

(1909 — 31.08.1943), ефрейтор, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Скачков Георгий Константинович

(1921 — 31.08.1943), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Скирда Федор Семенович

(___ — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Скороходов Николай Николаевич

(___ — 31.08.1943), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Сокоцов Егор Васильевич

(1908, Орловская обл.. — 31.08.1943), красноармеец, ум. от ран, госпиталь ЭГ 375, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 67.
«Память Народа»

Сокошев Егор Васильевич

(1908, Орловская обл., д. Хаймир — 31.08.1943), красноармеец, ум. от ран (болезни), госпиталь ЭГ 375, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 64.
«Память Народа»

Соломенный Ефим Авдеевич

(___ — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Милютинский р-н.

Сорокин Николай Иванович

(1911, Курская обл., Конышевский р-н, с. Платова — 31.08.1942, Кабардино-Балкарская АССР, Баксанский р-н, с. Кызбурун-1, выс. 910), зам. политрука, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Степанченко Иван Леонтьевич

(___ — 31.08.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Стефанов Василий Васильевич

(1924 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Стецура Л. И.

(1923, г. Полтава — 31.08.1941, Ростов-на-Дону, братское кладбище), курсант.
«Память Народа»

Стецура Леонид Иванович

(___ — 31.08.1941, Ростов-на-Дону, братское кладбище), курсант.
«Память Народа» (несколько записей)

Стецура Леонид Иванович

(1923 — 31.08.1941, Ростов-на-Дону), курсант.
«Память Народа» (несколько записей)

Стрельчак Григорий Естратович

(1896 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Суржиков Прокофий Макарович

(___ — 31.08.1943), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Тарасов Иван Андреевич

(1916 — 31.08.1943), гвардии старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Обливский, Советский р-ны.

Теличко Кузьма Матвеевич

(1923 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Телоницкий Иван Николаевич

(1915, Ейск — 31.08.1944, Литовская ССР, Биржайский уезд, г. Биржай, фольварк Погярве, могила № 12), лейтенант, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Терсков Леонид Петрович

(1916 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Тимоков Василий Ильич

(1905 — 31.08.1943), гвардии рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Титов Павел Петрович

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Титов Сергей Т.

(___, Запорожская обл., г. Каменка-на-Днепре — 31.08.1941, Ростов-на-Дону, братское кладбище), сержант.
«Память Народа»

Титов Сергей Тимофеевич

(1906 — 31.08.1941, Ростов-на-Дону), сержант.
«Память Народа»

Титовский Кондрат Иванович

(___ — 31.08.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Тиховкин Василий Александрович

(1918 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Тишаков Василий Ильич

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Ткаченко Иван Иванович

(1925 — 31.08.1943), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Константиновский р-н.

Топилин Федор Андреевич

(___ — 31.08.1943), гвардии рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Мартыновский р-н.

Тютюнников Георгий Николаевич

(1909 — 31.08.1941), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Федоров Валерьян Дмитриевич

(1903, Ростов-на-Дону — 31.08.1942, Краснодарский край, Славянский р-н, ст. Круглое), краснофлотец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Фомичев Анатолий Андреевич

(___ — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Мартыновский р-н.

Фоменко Филипп Иванович

(1891 — 31.08.1943).
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Фракт Виктор Евгеньевич

(1921 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Фрунзе Иван Иванович

(1913 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Песчанокопский р-н.

Халипа Антон Харитонович

(1919 — 31.08.1942), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Харьков Александр Алексеевич

(___ — 31.08.1942), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Харьков Александр Алексеевич

(1910 — 31.08.1942), старшина.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Чиганов Владимир Давыдович

(1909 — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Шевченко Федор Иванович

(1922 — 31.08.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Шереметьев Александр Харитонович

(1919 — 31.08.1944), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Шереметьев Александр Харитонович

(1920 — 31.08.1944), сержант, ум. от ран (болезни), госпиталь ХППГ 4358,.
«Память Народа»

Шляхов Иван Яковлевич

(___ — 31.08.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Шобухов Николай Иванович

(___ — 31.08.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Милютинский р-н.

Штепа Сергей Федорович

(___ — 31.08.1944), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Штрикунов Илья Михайлович

(1908 — 31.08.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Шульженко Иван Егорович

(1921 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Юров Иван Демидович

(___ — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Юрченко Дмитрий Петрович

(1906 — 31.08.1942), красноармеец.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Яворский Владимир Иосифович

(1898 — 31.08.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Явошек Николай Тимофеевич

(1922, Ростов-на-Дону, п. Новый, ул. 6, 2 — 31.08.1942, Калмыцкая АССР, п. Зеты), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Ясенко Константин Александрович

(1915 — 31.08.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Мартыновский р-н.