3 марта БП
Баннер

3 марта

Дни рождения


Звезда

Фото

Баламуткин Григорий Васильевич

(03.03.1918, село Усть Чебула Кемеровской области — 10.04.1985, Таганрог)
Заместитель командира эскадрильи, старший лейтенант
Герой Советского Союза (1944)

После войны до последних дней жизни трудился преподавателем военно-морской кафедры Таганрогского радиотехнического института.

«Герои страны»

Фото

Иванов Алексей Александрович

(03.03.1922, село Марьино Тверской губернии — 17.11.1941, хутор Глубокий Каменского района).
Герой Советского Союза (1941)
«Герои страны»

Фото

Сулев Виктор Александрович

(03.03.1921, Ростов-на-Дону — 02.11.1999, Киев)
Лётчик-бомбардировщик, гвардии старший лейтенант, … полковник
Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»


Слава

Фото

Жабский Иван Егорович

(03.03.1914, село Новотроицк Азовского района Ростовской области — 10.01.1969, там же)
Старшина
Полный кавалер Ордена Славы

После демобилизации в 1945 году вернулся в родное село, работал в колхозе Победа, потом в совхозе Задонский. После войны многократно избирался депутатом Задонского сельского совета.

«Герои страны»


ВОВ

Фото

Вальков Иван Павлович

(03.03.1926, Ростовская обл., Целинский р-н, с. Средний Егорлык — 12.04.2010, Ростовская обл., Целинский р-н, с. Средний Егорлык)
«Бессмертный полк России»

Фото

Кривенко Александр Иванович

(03.03.1911, Краснодарский край — 06.01.2000)
Рядовой
«Мой Полк»

Фото

Кулагин Николай Васильевич

(03.03.1925-, Ростов-на-Дону — 24.11.1993)
Рядовой
«Мой Полк»

Фото

Кутровский Алексей Гаврилович

(03.03.1921, Ростовская обл., Мартыновский р-н, х. Новоцелинный — 08.11.2009)
Место призыва - Мартыновский РВК Ростовской области
Рядовой
«Мой Полк»

Фото

Малащенко Валентин Прокофьевич

(03.03.1924, Ростовская обл., Азовский р-н, с. Кугей — 19.09.2015)
Место призыва - Мариуполь
Рядовой
«Мой Полк»

Фото

Межов Федор Александрович

(03.03.1919, Ивановская обл., Шавинский р-н, д. Станки — 1998)
Место призыва - Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-он.
Капитан
«Мой Полк»

Фото

Меркулов Григорий Сергеевич

(03.03.1924 — ___)
Сержант
«Мой Полк»

Фото

Пузенко Иван Сидорович

(03.03.1912, Воронежская обл. — ___)
Место призыва - Ростовская обл.
Рядовой
«Мой Полк»

Фото

Скибин Иосиф Николаевич

(03.03.1918, Воронежская обл., Ново-Калитвенский р-н, с. Ивановка — 08.12.1999)
Место призыва - Орловский РВК, Ростовская обл.
Гвардии красноармеец
«Мой Полк»

Фото

Тювин Яков Иванович

(03.03.1907, Владимирская обл., Александров — 11.10.1975)
Капитан
«Мой Полк»

Фото

Ушаков Никита Ефремович

(03.03.1905, Ростовская обл., Шахты — 21.09.1943, Смоленская обл., Починский р-н, д. Бор)
«Бессмертный полк России»

Авраменко Николай

(03.03.1925, Ростов-на-Дону — ___)
«Память Народа»

Бобров Алексей

(03.03.1922, Ростов-на-Дону, д. В.-Верхоламская. — ___)
Младший лейтенант
«Память Народа»

Гаркави (Левандэ-гаркави) Генриетта Фабиановна

(03.03.1919 — ___)
Капитан медслужбы
«Память Народа»

 

 

Герасименко Георгий Михайлович

(03.03.1904 — ___)
Место призыва - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону
Старший лейтенант
«Память Народа», несколько записей

Гирович Самуил Ильич

(03.03.1927 — ___)
Младший сержант
«Память Народа», несколько записей

Диденко Константин

(03.03.1925, Ростов-на-Дону — ___)
Попал в плен не позднее 28.10.1944
«Память Народа», несколько записей

Долгий Трофим Михайлович

(03.03.1920 — ___)
Рядовой
Попал в плен 18.07.1941
«Память Народа»

Илянес Виктор

(03.03.1926, Ростов-на-Дону — ___)
«Память Народа»

Иноземцев Леонид Онуфриевич

(03.03.1914 — ___)
Младший лейтенант
«Память Народа»

Костин Федор Демьянович

(03.03.1923 — ___)
Краснофлотец
«Память Народа», несколько записей

Кучеренко Юрий Леонтьевич

(03.03.1924, Ростов-на-Дону — ___)
Место призыва - ВК г. Ростова-на-Дону
Старший лейтенант
«Память Народа», несколько записей

Лимарев Дмитрий Николаевич

(03.03.1906, Ростовская обл., Колушкинский р-н, с. Большинка — 20.02.1971, Ростовская обл., Тарасовский р-н, с. Большинка)
«Бессмертный полк России»

Макарычев Евгений Петрович

(03.03.1913 — ___)
Старшина 2 статьи
«Память Народа», несколько записей

Макарычева Евдокия Константиновна

(03.03.1923 — ___)
Старший краснофлотец
«Память Народа»

Назаров Александр Михайлович

(03.03.1912 — ___)
Майор
«Память Народа», несколько записей

Огарков Алексей Петрович

(03.03.1907, Ростов-на-Дону — ___)
Рядовой
Попал в плен 11.05.1942
«Память Народа»

Савчук Григорий Степанович

(03.03.1924 — ___)
«Мой Полк»

Самохина Клавдия Дмитриевна

(03.03.1912 — ___)
«Память Народа»

Сорокин Федор Никитович (Никитич)

(03.03.1905 — ___)
Старший лейтенант
«Память Народа»

Степанов Валентин Сергеевич

(03.03.1927 — ___)
Инженер-полковник
«Память Народа»

Тамаровски Аркадий Иванович

(03.03.1921, Ростовская обл., Ростовский р-н, г. Ростов-На-Дону. — ___)
«Память Народа»

Тютюнжиева Евдокия Савельевна

(03.03.1893 — ___)
Военврач 2 ранга запаса
«Память Народа»

Фодерман Моисей Наумович

(03.03.1901 — ___)
Капитан медслужбы запаса
«Память Народа»

Хомяков Николай Николаевич

(03.03.1894, Ростов-на-Дону — ___)
Лейтенант
Попал в плен 04.10.1941
«Память Народа», несколько записей

Хрипко Иван

(03.03.1920, Ростов-на-Дону — ___)
«Память Народа»

Чупиров Семен Гаврилович

(03.03.1901, Ростов-на-Дону, Нальчикский, 36 А. — ___)
Младший лейтенант
«Память Народа»

Шлейгер Марк Семенович

(03.03.1927 — ___)
Сержант
«Память Народа»

Шлейгер Марк Шаманович

(03.03.1926 — ___)
Младший лейтенант техслужбы
«Память Народа»

Щелкунов Борис Михайлович

(03.03.1925 — ___)
Капитан
«Память Народа»

 

?

 

Дни памяти


ВОВ

Фото

Акбаров Загит Акбарович

(1923, Башкирская АССР — 03.03.1963)
Место призыва - Башкирия. Дюртилинский с/С.
Ефрейтор
«Мой Полк»

Абулгазинов Сухай

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище)
Рядовой
«Память Народа», несколько записей

Александров Павел Васильевич

(1904 — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, Нахичевань, пл. Карла Маркса, братская могила)
Рядовой
«Память Народа», несколько записей

Александров Павел Васильевич

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, Нахичевань, пл. Карла Маркса)
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

 

 

Анросов Федор Ефимович

(1914 — 03.03.1942, Смоленская обл., Юхновский р-н, д. Подборье)
Красноармеец
«Память Народа»

Арзамащев Степан Ильич

(1909, Рязанская обл., Сараевский р-н — 03.03.1942, Смоленская обл., Износковский р-н, д. Колодкино)
Красноармеец
«Память Народа»

Бабиков Абдул Ибрагимович

(1894, Ростов-на-Дону — 03.03.1944)
Красноармеец
«Мой Полк»

Батальщиков Филипп Иванович

(1910, Ростов-на-Дону, ул. 1 Рабочая-Воровская, 103 — 03.03.1944, Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Кяреконна, севернее, 2, км)
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Баурин Н. Н.

(1923 — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 18 квартал)
Рядовой
«Память Народа»

Безуглов Федор Петрович

(___, Ростов-на-Дону — 03.03.1942, Украинская ССР, Днепропетровская обл., х. Осадчий)
«Память Народа», несколько записей

Болдырев Темофей Михайлович

(1906, Ростов-на-Дону, Новый город, пер. Автодорный, 44 — 03.03.1944, Украинская ССР, Николаевская обл., Больше-Александровский р-н, с. Новая Кубань)
Старший матрос
«Память Народа»

Вайсал Шадыман

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, Нахичевань, пл. Карла Маркса)
Красноармеец
«Память Народа»

Вайсол Шадыман

(___ — 03.03.1943)
Красноармеец
Умер от ран
«Память Народа»

Воронков Ал-й Ефимович

(1897, Ростовская обл., Пролетарский р-н, х. Привольный — 03.03.1943, Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Ряженский с/с, с. Ряжное)
Красноармеец
«Память Народа»

Генниевский Александр Лукич

(1897 — 03.03.1942)
Место призыва - ВК Зверевского или Гуковского р-на
Красноармеец
Пропал без вести
«Книга Памяти Ростовской области»

Говоров Семен Андреянович

(1905, Ростов-на-Дону — 03.03.1942, Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Теремец Курляндский)
Красноармеец
«Память Народа»

Головков Петр Александрович

(1906, Ростов-на-Дону — 03.03.1943, Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Ряженский с/с, с. Ряжное)
Место призыва - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Дворников Максим Яковлевич

(1903, Ростов-на-Дону — 03.03.1943, Азербайджанская ССР, г. Баку, Арменикендское кладбище)
Место призыва - ВК г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
«Память Народа»

Демин Иван Михайлович

(1904, Черноморский край, Ростов-на-Дону — 03.03.1942, Смоленская обл., Барятинский р-н, Чумазовский с/с, с. Чумазово)
Сержант
«Память Народа», несколько записей

Демин Иван Михайлович

(___ — 3. III .1942)
Младший лейтенант
«Память Народа», несколько записей

Джилагония Леонтий Г.

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, Нахичевань, пл. Карла Маркса)
Красноармеец
«Память Народа»

Джилашагия Леонтий Г.

(___ — 03.03.1943)
Красноармеец
Умер от ран
«Память Народа»

Дьяченко Александр Иванович

(1923, Ростов-на-Дону, Тсуинский р-н, с/с Жирковский — 03.03.1944, Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н, д. Яново, северо-западнее, 500 м, могила № 2)
Сержант
«Память Народа»

Забегаев Василий Трофимович

(1904, Курганская обл., Уксянский р-н — 03.03.1944, Украинская ССР, Николаевская обл., Ново-Воронцовский р-н, с. Ивановка, братская могила)
Место призыва - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
«Память Народа»

Капралов Петр Иванович

(1909, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Украинская ССР, Николаевская обл., Ново-Воронцовский р-н, х. Ивановка, гражданское кладбище)
Рядовой
«Память Народа»

Киныбайев Садуакас

(1903 — 03.03.1943)
Красноармеец
Умер от ран
«Память Народа»

Коверин Николай Захарович

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, Нахичевань, пл. Карла Маркса)
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Кривоносов Павел Иванович

(1925, Ростов-на-Дону, Ленгородок — 03.03.1944, Молдавская ССР, Тираспольский р-н, г. Тирасполь, северо-западная окраина, кладбище)
Место призыва - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону
Гвардии рядовой
«Память Народа»

Кудровский Сергей Ильич

(1892, Винницкая обл., Барский р-н, с. Миколевцы — 03.03.1942, Ростов-на-Дону)
Рядовой
«Память Народа», несколько записей

Куприк Василий

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, территория клинического городка)
Рядовой
«Память Народа»

Литовченко Николай Николаевич

(1917, Ростов-на-Дону — 03.03.1943, Ленинградская обл., г. Ленинград, Чесменское кладбище)
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Лузанов Семен (Серафим) Федорович

(1905, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Эстонская ССР, д. Омути)
Старшина
«Память Народа»

Лузанов Серафим Федорович

(1905, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Омути)
Место призыва - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону
Старшина
«Память Народа», несколько записей

Лузанов Серафим Федорович

(___, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Эстонская ССР, д. Омути)
Старшина
«Память Народа», несколько записей

Мартынов Михаил Мих.

(1910, Ростов-на-Дону — 03.03.1943)
Красноармеец
«Память Народа»

Мартынов Михаил Михайлович

(1916, Ростов-на-Дону — 03.03.1942, Ленинградская обл., Демянский р-н, д. Хахили, около)
Краснофлотец
«Память Народа»

Миланшенко Алексей Иванович

(1922, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Эстонская ССР, Вируский уезд, п. Митретски, северо-западнее, сопка у ручья, братская могила)
Место призыва - ВК г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
«Память Народа»

Мурадов Аджир

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 18 квартал)
Рядовой
«Память Народа», несколько записей

Пархомов Иван Иванович

(1898 — 03.03.1942)
Красноармеец
«Память Народа»

Пастушин Николай Иванович

(1906, Одесская обл. — 03.03.1942, Украинская ССР, Сталинская обл., Александровский р-н, с. Очеретино)
Старший сержант
«Память Народа»

Пахомов Петр Васильевич

(1911, Ростов-на-Дону — 03.03.1943, Краснодарский край, Ивановский р-н, рисосовхоз)
Место призыва - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону
Зам. политрука
«Память Народа», несколько записей

Перегудов Игорь Иванович

(1905, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 232/80 — 03.03.1943)
Место призыва - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Погуляй Сергей Павлович

(1903, Ставропольский край, г. Ставрополь — 03.03.1944, Украинская ССР)
Младший лейтенант
«Память Народа»

Пономарев Николай Павлович

(1917, Ростов-на-Дону — 03.03.1942)
Место призыва - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
Умер от ран (болезни)
«Память Народа»

Прокопенко Сергей Васильевич

(1918, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Украинская ССР, Николаевская обл., Ново-Воронцовский р-н, х. Ивановка, гражданское кладбище)
Место призыва - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону
Старшина
«Память Народа»

Развайбидин

(___ — 03.03.1943)
Рядовой
Умер от болезни
«Память Народа», несколько записей

Роев Ал-др Федорович

(1918, Ростовская обл., Батайский р-н, с. Кулешово — 03.03.1943, Ленинградская обл., Мгинский р-н, Синявинский с/с, р.п. Синявино, отм. 22,4, северо-западнее, 5, км, карта 1:1000, в районе торфоболота)
Старшина
«Память Народа»

Рязанов Виктор Александрович

(1920, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, ул. В.-Нольная, 5-158 — 03.03.1945, Польша, Варшавское воев., пов. Остроленка, ст. Малкиня, р. Западный Буг)
Место призыва - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Сдобников Евгений Александрович

(1925, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Широковский р-н, руд. Ингулец, северо-восточнее, 1500 м)
Рядовой
«Память Народа»

Сдобников Евгений Алексеевич

(1925, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Широковский р-н, рудник, северо-восточнее, 1500 м, братская могила № 1, ряд 3, 2-й слева)
Рядовой
«Память Народа»

Сенянский Федор Степанович

(1912 — 03.03.1942, Ростов-на-Дону, Армянское кладбище, могила № 3)
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Сидельников Николай Васильевич

(1910, Ростовская обл., Сальский р-н, с/с Воронцово-Николаевский — 03.03.1942, Украинская ССР, Харьковская обл., Сахновщинский р-н, с. Тимченки)
Красноармеец
«Память Народа»

Сидоров Дмитрий Васильевич

(1911 — 03.03.1942, Украинская ССР, Сталинская обл., Ямский р-н, с. Раздоловка-2)
Место призыва - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Суплатов Леонид Григорьевич

(1907, Ростов-на-Дону, Ленинский р-н — 03.03.1944, Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н, д. Н. Коноплицы)
Место призыва - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону
Ефрейтор
«Память Народа», несколько записей

Тимченко Ефим Никитич

(1902, Ростовская обл. — в плену 03.03.1942)
Рядовой
«Память Народа»

Ткачев Дмитрий Федорович

(1924, Ростов-на-Дону — 03.03.1944, Украинская ССР, Николаевская обл., Ново-Воронцовский р-н, с. Червонный, севернее, 1, км)
Место призыва - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону
Гвардии рядовой
«Память Народа»

Турсумбаев Бердукунь

(1912, Ташкентская обл., Хавастский р-н, к/з им. Сталина. — 03.03.1943, Ростов-на-Дону)
Красноармеец
«Память Народа»

Фитисов Николай Лукич

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, Нахичевань, пл. Карла Маркса)
Красноармеец
«Память Народа», несколько записей

Хавин Семен Самуилович

(1911, Московская обл., г. Москва — 03.03.1942, Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Веснины, братская могила № 2)
Место призыва - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону
Младший лейтенант
«Память Народа»

Хайшбатьян Г. Аршакович

(1921 — 03.03.1944)
Сержант
«Память Народа»

Хаярдымов Валиев

(1903 — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 18 квартал)
Рядовой
«Память Народа»

Чернышев Иван Савельевич

(1921, Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 29 — 03.03.1945, Германия, с. Рейтвин, в районе церкви)
Гвардии старший сержант
«Память Народа»

Чиканов Андрей Харлам.

(1908, Ростовская обл., Буденновский р-н, х. Лозовка — 03.03.1943, Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Ряженский с/с, с. Ряжное)
Ефрейтор
«Память Народа»

Шесбункин Василий Осипович

(___ — 03.03.1943, Ростов-на-Дону, территория клинического городка)
Рядовой
«Память Народа»

Яворский Антон Иосипович

(1911, Ростов-на-Дону — 03.03.1945, Латвийская ССР, Лиепайский уезд, х. Каупьи)
Гвардии красноармеец
«Память Народа»

 

?