28 мая БП
Баннер

28 мая

Дни рождения


Звезда
ФОТО

Бурназян Сергей Авдеевич

(28.05.1918, станица Великокняжеская, ныне город Пролетарск — 15.04.1943, Воронежская область), лётчик-ас, старший лейтенант. Герой Советского Союза (1944, посмертно)
«Герои страны»



Орден
ФОТО

Берз Леонид Израйлевич

(28.05.1907, Одесса — ___), гвардии капитан.
«Мой Полк»

ФОТО

Дятчин Александр Петрович

(28.05.1926, Липецкая обл., Грязенский р-н, с. Лукавка — 30.03.1988), сержант.
«Мой Полк»

ФОТО

Певзнер Юрий Аврамович

(28.05.1914, Ростов-на-Дону — 1941), младший лейтенант, призв. - х. Персиановка, Ростовская область.
«Мой Полк»



Белоус Михаил Тимофеевич

(28.05.1916, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 05.10.1941.
«Память Народа»

Брандт Владимир Викторович

(28.05.1927 — ___), старший лейтенант техслужбы.
«Память Народа»

Глушенко Иван

(28.05.1914, Ростов-на-Дону, Шептуховка. — ___).
«Память Народа»

Ивкин Борис Васильевич

(28.05.1923 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Кашинцев Олег Николаевич

(28.05.1923 — ___), подполковник медслужбы.
«Память Народа»

Клименко Григорий Филиппович

(28.05.1919 — ___), краснофлотец.
«Память Народа»

Козлов Валериан Михайлович

(28.05.1904 — ___), капитан.
«Память Народа» (несколько записей)

Кульчихин Валентин Владимирович

(28.05.1927 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Купреев Константин Константинович

(28.05.1914 — ___), капитан.
«Память Народа»

Малышко Владимир Александрович

(28.05.1926 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Онищенко Петр Александрович

(28.05.1900 — ___), старший техник-лейтенант.
«Память Народа»

Певзнер Юрий Абрамович

(28.05.1914 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа»

Стезин Иван

(28.05.1900, Ростов-на-Дону — в плену 21.07.1943, Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Боттроп).
«Память Народа»

Стецун Иван Арсентьевич

(28.05.1900, Ростов-на-Дону — ___), красноармеец | рядовой, плен. 17.05.1942.
«Память Народа»

Субботина Елена Ильинична

(28.05.1926 — ___).
«Память Народа»

Цирухин Иван Петрович

(28.05.1903, Ростов-на-Дону — ___), красноармеец | рядовой, плен. 07.09.1941.
«Память Народа»

Чебаньян Тера (Тора) Вартановна

(28.05.1913 — ___), гвардии капитан медслужбы.
«Память Народа»

Чинибалаев Владимир Еремеевич

(28.05.1914 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)




Дни памяти


Орден
ФОТО

Колонтаев Петр Иванович

(___ — 28.05.2005), место рожд. — Ростовская обл., Мартыновский р-н, х. Красноармейский.
«Мой Полк»

ФОТО

Смирнов Николай Иванович

(___ — 28.05.1980).
«Мой Полк»



Антипов Арсений Николаевич

(___ — 28.05.1944), старший сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Цимлянский р-н.

Багнюков Матвей Александрович

(___ — 28.05.1943), капитан, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Обливский, Советский р-ны.

Бездорожный Семен Павлович

(1900 — 28.05.1943), рядовой, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Богданов Борис Петрович

(1925 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Бомбин Гавриил Акимович

(1891, Ростов-на-Дону — 28.05.1945), красноармеец, ум. от ран (болезни), госпиталь ТППГ 2619, Чехословакия, г. Сеница, кладбище военнослужащих, могила № 1.
«Память Народа» (несколько записей)

Бондарев Георгий Васильевич

(___ — 28.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Бычков Александр Крндратьевич

(___ — 28.05.1945), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Вайцеховский Станислав Александрович

(1924 — 28.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Виденичев Василий Константинович

(1925 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Гагуев Василий Андреевич

(___ — 28.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Гайворонский Александр Евдокимович

(1911, Ростов-на-Дону — 28.05.1942, Смоленская обл., Юхновский р-н, д. Денисово, 15, км), гвардии старший сержант, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Георгиев Борис Петрович

(___ — 28.05.1945), красноармеец, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Голушко Василий Маркович

(1904 — 28.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Гордеев Василий Михайлович

(1925 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Тарасовский р-н.

Гордеев Федор Васильевич

(1914 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Гричин Анатолий Яковлевич

(1918, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, 29 Линия, 44 — 28.05.1943, Ленинградская обл.), сержант.
«Память Народа»

Домочков Иван Михайлович

(1907 — 28.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Дорохин Яков Иванович

(1904, Курская обл., Больше-Полянский р-н, с. Бурдино — 28.05.1943, Краснодарский край, Крымский р-н, Мелиховский с/с, х. Мелиховский, западная окраина), красноармеец.
«Память Народа»

Евенко Николай Ефимович

(1922 — 28.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ремонтненский р-н.

Евтушенко Иван Константинович

(___ — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Ендовицкий Иван Михайлович

(1919, Ростов-на-Дону, В. Бульварная, 10/12 — 28.05.1943, Краснодарский край, Крымский р-н, Крымский с/с, ст. Крымская, западнее, выс. 61, в районе), лейтенант, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Епишев Василий Дмитриевич

(1893 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Иваников Дмитрий Федорович

(1921, Ростов-на-Дону, п. Орджоникидзе — 28.05.1942, Калининская обл., Осташковский р-н, д. Рвеница, севернее, 1, км, братское кладбище), красноармеец.
«Память Народа»

Иванников Дмитрий Федорович

(___ — 28.05.1942), рядовой, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Иванов Николай Иванович

(1908 — 28.05.1942), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Каргалеки Амос

(1915 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Каргалеки Амос Никифорович

(1915 — 28.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Карпов Николай Михайлович

(___ — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Клочков Константин Тимофеевич

(1904 — 28.05.1944), старший сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Октябрьский р-н.

Косенко Максим Кузьмич

(1904 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Кошелев Алексей Борисович

(1910 — 28.05.1942), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Крутько Иван Иванович

(___ — 28.05.1943), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Кушнарев Иван Иванович

(___ — 28.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Кущев Петр Иванович

(1925 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Лавренов Иван Иванович

(1907 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Дубовский р-н.

Левченко Анна Ильинична

(1918, Воронежская обл., Михайловский р-н — 28.05.1945, Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Велау р-н, г. Тапиау, могила № 251), старшина медслужбы, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Лопатин Федор Григорьевич

(1897 — 28.05.1942), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Лопатин Федор Тимофеевич

(___ — 28.05.1942), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Маковский Иван Кузьмич

(1923 — 28.05.1942), , ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Тацинский р-н.

Мартыненко Дмитрий Григорьевич

(___ — 28.05.1944), сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Мартыненко Дмитрий Григорьевич

(1911 — 28.05.1944), сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Мартыненко Леонид Львович

(___ — 28.05.1943), гвардии рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Матишин Афанасий Григорьевич

(1906 — 28.05.1942), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Волгодонской р-н.

Мирошниченко Михаил Васильевич

(___ — 28.05.1943), сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Мирошниченко Михаил Васильевич

(1918 — 28.05.1943), старший сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Михайличенко Тихон Дмитриевич

(1900 — 28.05.1943), старший сержант, , ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Мололкин Николай Петрович

(1924 — 28.05.1943), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Заветинский р-н.

Нос Иван Иванович

(1924 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Овчаров Алексей Евсеевич

(1920 — 28.05.1942), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Паньковский Владимир Дмитриевич

(___ — 28.05.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Папченко Серафим Алексеевич

(___ — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Парасков Евгений Федорович

(1918, Ростов-на-Дону, ул. Канкринс., д. 26 — 28.05.1942, Калининская обл., г. Калинин, Смоленское кладбище), лейтенант, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Пацура Ефим Алексеевич

(1896 — 28.05.1943), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Петро Григорий Михайлович

(1924, Ростов-на-Дону — 28.05.1942, Калининская обл., о. Осташковский), воентехник 2 ранга.
«Память Народа»

Петров Александр Федорович

(1912, Калининская обл. — 28.05.1943, Ростовская обл., ст. Александровка, южнее, 400 м, ж/д линия Ростов-Новочеркасск, братская могила), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Плугов Василий Степанович

(1905 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Тацинский р-н.

Подзигун Михаил Арсентьевич

(1911 — 28.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Прильков Сергей

(1906, Ростов-на-Дону — 28.05.1945, Германия, Земля Тюрингия, г. Бад-Лангензальца).
«Память Народа»

Протцикова Анастасия Федоровна

(1924 — 28.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Пруцанов Тимофей Тихонович

(___ — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Пупченко Данила Федорович

(1903 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Резников Григорий Романович

(___, Ростов-на-Дону — 28.05.1944, Кировская обл., г. Киров, новое кладбище), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Рогов Александр Алексеевич

(___ — 28.05.1943), ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Самойлов С. В.

(1922 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Самохин Филипп Акимович

(1905 — 28.05.1942), ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Обливский, Советский р-ны.

Самохин Филипп Андреевич

(1905 — 28.05.1942), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Сахаров Петр Иванович

(1924 — 28.05.1943), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Свиридов Федор Павлович

(1924 — 28.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Сидоренко Григорий Васильевич

(1905 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Синецков Ефим Михайлович

(1899 — 28.05.1943), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Обливский, Советский р-ны.

Скобелев Федор Максимович

(1904 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Слышенко Иван Климович

(1919 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Соколов Тимофей Павлович

(1904 — 28.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Соловейкин Кузьма Васильевич

(1905 — 28.05.1942), красноармеец.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Стефанов Петр Семенович

(1922 — 28.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Усть-Донецкий р-н.

Сухоносов Николай Федорович

(1923 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Заветинский р-н.

Тепин Георгий Андреевич

(1919 — 28.05.1943), ефрейтор.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Ткаченко Николай Ильич

(___ — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Ткаченко Николай Ильич

(1925, Ростов-на-Дону — 28.05.1943, Ростовская обл., Куйбышевский р-н, с. Писаревка), красноармеец, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Федер Борис Мошкович

(1908 — 28.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Федоров Иван

(1907 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Федоров Иван Самойлович

(1912 — 28.05.1943), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Федотов Иван Лукич

(___ — 28.05.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Филиппенко Алексей Степанович

(1925 — 28.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Чалов Василий Яковлевич

(1900 — 28.05.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Часовников Иван Семенович

(1913 — 28.05.1942), красноармеец.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Черный Михаил Леонт.

(1923, Краснодарский край, ст. Славянская — 28.05.1945, Московская обл., Звенигородский р-н, Никольский с/с, с. Никольское, кладбище), младший лейтенант.
«Память Народа»

Чибизов Пантелей Тимофеевич

(1908 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Чистов Демьян Панкратовнч

(1921 — 28.05.1945), рядовой, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Чумачев Владимир Семенович

(1901 — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Шалигин Владимир Павлович

(1910, Абхазская АССР — 28.05.1945, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, 14, линия, Нахичеванское кладбище, могила № 59), младший сержант.
«Память Народа»

Шамарин Константин Алексеевич

(1923 — 28.05.1943, Ростов-на-Дону, Братское кладбище, 18 кварт., могила № 19), лейтенант, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Швецова Мария Григорьевна

(1920 — 28.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Белокалитвинский р-н.

Шугаев Иван Филиппович

(___ — 28.05.1945), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Щиров Степан Леонтьевич

(1911, Ростов-на-Дону, Вешенский р-н, Вешенский с/с, х. Пигорев — 28.05.1942), рядовой, ум. от ран, госпиталь ЭГ 1609, Ростовская обл., г. Красный Сулин.
«Память Народа»

Ярдыков Павел Павлович

(1925 — 28.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Ярохин Тихон Григорьевич

(___ — 28.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.