24 мая БП
Баннер

24 мая

Дни рождения


Звезда
ФОТО

Верхошанский Геннадий Дмитриевич

(24.05.1924, станица Мечётинская Зерноградского района — 05.06.1961, Ростов-на-Дону), командир разведывательного взвода, гвардии младший лейтенант, … старший лейтенант. Герой Советского Союза (1943)
«Герои страны»



Орден
ФОТО

Дерновой Василий Иванович

(24.05.1919, Днепропетровская обл., Кривой Рог — 03.09.1993), младший лейтенант, призв. - г. Грозный.
«Мой Полк»

ФОТО

Жуков Иван Андреевич

(24.05.1918, Ростовская обл., Тарасовский р-н, с. Большинка — ___), гвардии ефрейтор, призв. - Тарасовский РВК Ростовской области.
«Мой Полк»

ФОТО

Марченко Михаил Васильевич

(24.05.1917, Ростовская обл., Криворожский р-н, х. Шарпиловка — 16.04.1969).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Сачков Георгий Васильевич

(24.05.1912, Баку — 07.06.1985), инженер-подполковник, призв. - Мурманск.
«Мой Полк»

ФОТО

Тарацуян (тирацуян) Федор(хевонт) Маниелович

(24.05.1904, Ростовская обл., Мясниковский р-н, с. Большие-Салы — 23.08.1945, германия).
«Бессмертный полк России»



Абрамов Константин Николаевич

(24.05.1887, Ростов-на-Дону — ___), интендант, плен. 01.08.1942.
«Память Народа»

Воробьев Иван Павлович

(24.05.1927 — ___), старший лейтенант, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Григорьев Иван Дмитриевич

(24.05.1921 — ___), старший лейтенант техслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Давыдов Кемаль-Этдин

(24.05.1906 — ___), капитан-лейтенант.
«Память Народа»

Даньшин Александр Иванович

(24.05.1923 — ___), подполковник.
«Память Народа» (несколько записей)

Иванов Василий

(24.05.1914, Ростов-на-Дону — ___), плен. 15.06.1943.
«Память Народа»

Иголкин Сергей Николаевич

(24.05.1903 — ___), техник-интендант 2 ранга.
«Память Народа»

Илин Константин

(24.05.1923, Ростов-на-Дону — ___), плен. не позднее 03.08.1943.
«Память Народа»

Ильин Константин Алексеевич

(24.05.1923, Ростов-на-Дону — ___).
«Память Народа»

Калугин Георгий Александрович

(24.05.1908 — ___), полковник.
«Память Народа» (несколько записей)

Клочков Иван Прокофьевич

(24.05.1910 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Костин Клавдий Алексеевич

(24.05.1924 — ___), майор.
«Память Народа» (несколько записей)

Лохов Федор

(24.05.1922, Ростов-на-Дону — ___), плен. 26.07.1942.
«Память Народа»

Николаев Николай Семенович

(24.05.1919 — ___), младший лейтенант.
«Память Народа»

Попов Николай Павлович

(24.05.1926 — ___), старший инженер-лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Рубанов Иван Иосифович

(24.05.1924, Ростовская обл., Белая Калитва — 2010), лейтенант.
«Мой Полк»

Свиридов Леонид Леонидович

(24.05.1927 — ___), краснофлотец.
«Память Народа»

Сигитов Константин Иванович

(24.05.1912 — ___), инженер-майор.
«Память Народа»

Уарда Константин Эмануилович (Эммануилович)

(24.05.1912 — ___), инженер-капитан.
«Память Народа»

Харьковцев Георгий Николаевич

(24.05.1900 — ___), старший техник-лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Чугай Павел Алексеевич

(24.05.1911, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н, Пролетарск — 17.12.1987), рядовой.
«Мой Полк»

Якубов Иван Павлович

(24.05.1916 — ___), майор интенд. службы.
«Память Народа» (несколько записей)




Дни памяти


Орден


Ампилов Константин Петрович

(1908 — 24.05.1945), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Бабанин Петр Васильевич

(1924 — 24.05.1945), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Баздыкьян Сурен Мартиросович

(1906 — 24.05.1942, Л. Балка), красноармеец.
«Память Народа»

Белкин Павел Григорьевич

(1921 — 24.05.1942), красноармеец.
«Память Народа»

Близняк Наум Иванович

(___ — 24.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Бобрышев Николай Леонидович

(1923 — 24.05.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Богров Виталий Васильевич

(___ — 24.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Богров Виталий Васильевич

(1916 — 24.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Обливский, Советский р-ны.

Бондаренко Сергей Уварович

(___ — 24.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Кашарский р-н.

Бондарь Федор Матвеевич

(1914 — 24.05.1942), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Бражник Василий Зиновьевич

(1910 — 24.05.1943), майор.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Бугаев Михаил Кондратьевич

(___ — 24.05.1944), ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Вакуленко Михаил Константинович

(1918 — 24.05.1944), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Веремеев Степан Михайлович

(1909 — 24.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Гварадзе Никс Георгиевич

(___ — 24.05.1943, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, Армянское кладбище), красноармеец.
«Память Народа»

Гетман Гавриил Николаевич

(1917 — 24.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Гетман Гаврил Николаевич

(1917, Орджоникидзевский край, с. Петровское, ул. Октябрьская — 24.05.1942, Калининская обл., Ржевский р-н, Коростелевский с/с, д. Колесниково, в районе), красноармеец.
«Память Народа»

Горькушенко Иван Иванович

(___ — 24.05.1943), гвардии рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Грядко Филипп Николаевич

(1918 — 24.05.1944), ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Деркачев Афанасий Дмитриевич

(___ — 24.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Деркачев Михаил Дмитриевич

(___ — 24.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Донковец Марк Алексеевич

(___ — 24.05.1943).
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Дрюков Владимир Константинович

(1924 — 24.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Дудниченко Николай Иванович

(1901 — 24.05.1944), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Еременко Константин Васильевич

(___ — 24.05.1943, Ростов-на-Дону), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Еременко Константин Васильевич

(1904 — 24.05.1943), лейтенант, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону, ум.от отравл., госпиталь СЭГ 4557,.
«Память Народа» (несколько записей)

Ерофеев Владимир Евгеньевич

(1922 — 24.05.2013), полковник.
«Память Народа» (несколько записей)

Жданов Гаврил Дмитриевич

(___ — 24.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Захаров Павел Александрович

(___ — 24.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Цимлянский р-н.

Зенихин Михаил Фролович

(1913, Ростов-на-Дону — 24.05.1943, Ростовская обл., Базковский р-н, ст-ца Н.-Чирская), красноармеец, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Иванов Николай Павлович

(___ — 24.05.1943), сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Иванов Петр Иванович

(1901, Ростов-на-Дону — 24.05.1944, Украинская ССР, Одесская обл., Гросуловский р-н, с. Кассель, 100 м от школы, могила № 21), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Казанцев Григорий Романович

(1916 — 24.05.1942), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Карпенко Василий Константинович

(1923 — 24.05.1943), старший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ремонтненский р-н.

Касилев Николай Семенович

(1921 — 24.05.1944), старший сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Клочков Яков Васильевич

(___ — 24.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Комаров Иван Яковлевич

(___ — 24.05.1943), старший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Конигин Иван Дмитриевич

(___ — 24.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Кошелев Николай Васильевич

(1916 — 24.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Крапивко Иван Васильевич

(1926 — 24.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Волгодонской р-н.

Кузьменко Николай Ефимович

(1899 — 24.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Липатов Алексей Григорьевич

(1911 — 24.05.1944), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Лысенко Георгий Кузьмич

(1900 — 24.05.1944), матрос, .
«Книга Памяти Ростовской области», Азовский р-н.

Макаров Николай Васильевич

(1896, Ростов-на-Дону, Октябрьский р-н — 24.05.1943, Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Больше-Кирсановский с/с, Большая Кирсановка), красноармеец, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Макаров Сергей Алексеевич

(___ — 24.05.1944, Ростов-на-Дону), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Макаров Тимофей Ильич

(1905, Ростов-на-Дону — 24.05.1942, Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, с. Борисовка), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Максимов Архип Афанасиевич

(1915 — 24.05.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, квартал № 18, могила № 21), старшина.
«Память Народа» (несколько записей)

Малыхин Федор Дмитриевич

(1906 — 24.05.1942), рядовой, , ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Матухненко Мария Семеновна

(1924 — 24.05.1944), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Мирошниченко Михаил Павлович

(1912 — 24.05.1942), сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Мищенко Яков Моисеевич

(1913, Ростов-на-Дону, Орджоникидзевский р-н — 24.05.1942, Карело-Финская ССР, ДПП 5, могила № 3), красноармеец, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Найденов Дмитрий Иванович

(1902, г. Сталинград — 24.05.1942, Украинская ССР, Харьковская обл., Изюмский р-н, г. Изюм, юго-восточная окраина), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Наумов Алексей Артемьевич

(1916 — 24.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Наумов Иван Петрович

(1923, Чкаловская обл., Переволоцкий р-н — 24.05.1943, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, Армянское кладбище, юго-западная сторона, братская могила № 28), старшина.
«Память Народа» (несколько записей)

Никитин Михаил Григорьевич

(___ — 24.05.1942), старшина.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Николаенко Иван Михайлович

(1925 — 24.05.1945), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Орехов Алексей Александрович

(1922, Ростовская обл., Егорлыкский р-н, д. Калмыково — 24.05.1943, Смоленская обл., Велижский р-н, р. Западная Двина, северо-восточнее 75, м левого устоя моста через р. Западная Двина, у Смоленского брода, братская могила), сержант, призв. - ВК Егорлыкского р-на.
«Память Народа» (несколько записей)

Орлов Павел Михайлович

(1906, Ростов-на-Дону — 24.05.1942, Татарская АССР, г. Казань, Арское кладбище), рядовой, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Пальчуковский Григорий Григорьевич

(1911 — 24.05.1943), красноармеец.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Паничкин Яков Иванович

(1910 — 24.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Пархоменко Петр Панфилович

(___ — 24.05.1945), старший лейтенант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Патрикин Сергей Иванович

(___ — 24.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Пищиков Виктор Харлампьевич

(___ — 24.05.1943), старшина.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Подхалюзин Терентий Никифорович

(1908 — 24.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Усть-Донецкий р-н.

Пожидаев Петр Иванович

(1919 — 24.05.1943), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Попов Терентий Антонович

(1907 — 24.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Пятко Пантелей Степанович

(1908 — 24.05.1942), рядовой, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Ривицкий Валентин Степанович

(1910, Украинская ССР, Винницкая обл., д. Козинцы — 24.05.1943, Краснодарский край, Крымский р-н, х. Благодарный, южная окраина, одиночная могила), старший лейтенант.
«Память Народа»

Рипенко Трофим Иосифович

(1910, Винницкая обл., с. Козинцы — 24.05.1943, Краснодарский край, Крымский р-н, х. Благодарный, южная окраина), гвардии старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Родионов Федор Тимофеевич

(1912 — 24.05.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Родионов Филипп Тимофеевич

(1922 — 24.05.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Ростовский Данил Григорьевич

(1900 — 24.05.1943), ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Верхнедонской р-н.

Садчиков Владимир Иванович

(___ — 24, мая 2000 г.), гвардии красноармеец.
«Память Народа»

Сериков Иван Михайлович

(1902 — 24.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Волгодонской р-н.

Сидоров Владимир Иванович

(___ — 24.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Симаков Иван Семенович

(1910 — 24.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Симонов Иван Семенович

(1910 — 24.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Симонов Павел Иванович

(___ — 24.05.1942), капитан, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Слабунов Семен Иванович

(1906 — 24.05.1942), гвардии сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Сальский р-н.

Спасибенко Иван Иванович

(___ — 24.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Суханов Афанасий Поликарпович

(1924 — 24.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Веселовский р-н.

Тарлыков Иван Аникович

(1913 — 24.05.1943, Ростов-на-Дону, братская могила), рядовой.
«Память Народа»

Тимошенко Иван Алексеевич

(1914 — 24.05.1943), старший лейтенант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Трухалев Федор

(1925 — 24.05.1943), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Торлыков Иван Аникович

(1913 — 24.05.1943), рядовой, ум. от ран, госпиталь ХППГ 4168, Ростов-на-Дону, братская могила.
«Память Народа»

Трухляев Федор Елпидифорович

(1925 — 24.05.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Тынянный Стефан Васильевич

(1892, Ростов-на-Дону, Сталинский р-н, Сельмаш, 27-9 — 24.05.1945, Украинская ССР, Львовская обл., г. Львов, Клепаровское кладбище, могила № 77), старший сержант.
«Память Народа»

Тынянов Петр Афанасьевич

(___ — 24.05.1945), старший сержант, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Тынянов Петр Афанасьевич

(1892, Ростов-на-Дону, Сталинский р-н — 24.05.1945), старший сержант, ум. от болезни, госпиталь ЭГ 3482, Украинская ССР, Львовская обл., г. Львов, Клепаровское кладбище, могила № 77.
«Память Народа» (несколько записей)

Удовик Иван Иванович

(1923 — 24.05.1943), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Харсеев Яков Иванович

(1925, Краснодарский край, г. Армавир — 24.05.1944, Молдавская ССР, Тираспольский р-н, с. Малоешти, гражданское кладбище), рядовой.
«Память Народа»

Циненко Николай Яковлевич

(1923 — 24.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Четенанехив Борис Лукич

(1917, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Красный Луч — 24.05.1943, Ростов-Нахичевань, п. Дачный, ул. Ленина, около дома № 60, сад), командир.
«Память Народа»

Чикамасов Павел Петрович

(___ — 24.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Чумаченко Федор Семенович

(___ — 24.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Чумаченко Федор Степанович

(___ — 24.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Шагаров Михаил Васильевич

(1909 — 24.05.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Шагаров Михаил Васильевич

(1909, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, 37 линия, 58/79-55 — 24.05.1942, Смоленская обл., Бельский р-н, г. Белый, в районе), младший нач.состав.
«Память Народа»

Шоршин Сергей Васильевич

(___ — 24.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Азовский р-н.

Яковенко Валентин Яковлевич

(___, Ростов-на-Дону, ул. Седова, 87 — 24.05.1943, Краснодарский край, Славянский р-н, х. Коржевский), красноармеец.
«Память Народа»

Яновский Афанасий Никитович

(___ — 24.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Яновский Афанасий Никифорович

(1903 — 24.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.