16 мая БП
Баннер

16 мая

Дни рождения


Звезда
ФОТО

Евплов Иван Гаврилович

(16.05.1920, село Дмитровка Херсонской губернии — 19.05.2015, Ростов-на-Дону), командир стрелкового батальона, майор, … полковник. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»

ФОТО

Егоров Александр Петрович

(16.05.1910, хутор Королёв Дубовского района — 21.12.1943, посёлок Чоповичи Житомирской области, (Украина), артиллерист, старший лейтенант. Герой Советского Союза (1944, посмертно)
«Герои страны»



Орден
ФОТО

Баль Константин Иванович

(16.05.1921, Ростовская обл., Батайск — 01.12.1987), красноармеец, призв. - Батайский ГВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Веремеенко Петр Яковлевич

(16.05.1927, Киевская обл., Васильковский р-н, с. Явки — 01.04.2007), старший лейтенант.
«Мой Полк»

ФОТО

Клименко Василий Тихонович

(16.05.1912, Запорожская обл., Верхне-Хортицкий р-н, с. Скелька — 06.03.1988), рядовой, призв. - УССР Запорожская область, с.Беленькое.
«Мой Полк»

ФОТО

Липович Арий Цодикович

(16.05.1912 — 23.12.1995), майор.
«Мой Полк»

ФОТО

Стрюковский Яков Григорьевич

(16.05.1924 — 01.09.1990), командир орудия, танкист.
«Мой Полк»

ФОТО

Чайковский Андрей Ефимович

(16.05.1918, Саратовская губерния, д. Малоросс — 17.07.1941), лейтенант НКВД.
«Мой полк»

ФОТО

Чайковский Иван Ефимович

(16.05.1916, Саратовская губерния — 01.08.1941), сержант.
«Мой Полк»



Белоусов Николай Евгениевич

(16.05.1918, Ростовская обл., Чертковский р-н, Мало-Александровский с/т., Шептуховка — ___), воентехник 2 ранга.
«Память Народа»

Бреханов Федор Владимирович

(16.05.1918, Ростов-на-Дону — ___), лейтенант, плен. 03.07.1941.
«Память Народа»

Бурханов Федор Владимирович

(16.05.1918 — ___), младший лейтенант, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Вайсман Израиль Хаймович

(16.05.1895 — ___), старший лейтенант администр. службы.
«Память Народа»

Жидков Федор Федорович

(16.05.1896, Ростовская обл., Красногвардейский р-н, х. Соколовка — 16.10.1943).
«Бессмертный полк России»

Задирако Юрий Александрович

(16.05.1926, Ростов-на-Дону — 18.03.2000), майор.
«Мой Полк»

Кистьян Богдасар Григорьевич

(16.05.1909 — ___), капитан медслужбы.
«Память Народа»

Криворотов Иван Максимович

(16.05.1912, Ростовская обл., Сальский р-н, — ___).
«Бессмертный полк России»

Пулин Федор Николаевич

(16.05.1907 — ___), майор.
«Память Народа» (несколько записей)

Резченко Анатолий Маркович

(16.05.1916 — ___), старший краснофлотец.
«Память Народа»

Рубайлов Виталий Иванович

(16.05.1919 — ___), капитан.
«Память Народа»

Сарьян Григорий Сергеевич

(16.05.1910 — ___).
«Память Народа»

Суслов Василий Иванович

(16.05.1913 — ___), лейтенант интенд. службы.
«Память Народа»

Титрова Елена Григорьевна

(16.05.1916 — ___), старший лейтенант медслужбы.
«Память Народа»

Ткачев Алексей

(16.05.1912, Ростов-на-Дону, д. Сказырская. — ___), старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Якимов Константин Павлович

(16.05.1919 — ___), гвардии старший лейтенант.
«Память Народа»




Дни памяти


Орден
ФОТО

Запорожский Иван Егорович

(1903, Ростовская обл., Орловский р-н, х. Ермаков — 16.05.1944).
«Бессмертный полк России»



Анохин Семен Матвеевич

(___ — 16.05.1944).
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Антомонов Александр Макарович

(1914 — 16.05.1943), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Ануфриев Дмитрий Тимофеевич

(1918 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Бабиев Малирдин Николаевич

(1909, Ростов-на-Дону, Пронеуфский р-н — 16.05.1942, Украинская ССР, Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Веселое), красноармеец.
«Память Народа»

Балачевский Александр Алексеевич

(___ — 1988/16.05), подполковник.
«Память Народа» (несколько записей)

Барилова Лидия Тихоновна

(___ — 16.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Барилова Лидия Тихоновна

(1923 — 16.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Бахарев Иван Иванович

(___ — 16.05.1943), младший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Бобенко Захар Иванович

(___ — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Богучарский Петр Тимофеевич

(1913 — 16.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Бойко Виктор Егорович. Ряд.

(___ — 16.05.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Бондарев Георгий Андреевич

(1915, Ростов-на-Дону, Сталинский р-н, 38-я линия — 16.05.1942, Курская обл., Шебекинский р-н, х. Марьино), старшина, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Васюта Василий Елисеевич

(1907 — 16.05.1943), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Велигуров Степан Васильевич

(1901, Ростов-на-Дону — 16.05.1943, Курская обл., Старо-Оскольский р-н, раз. Слоновка, р. Слоновка), рядовой, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Волков Иосиф Антонович

(___ — 16.05.1943), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Воронов Тимофей Александрович

(1900 — 16.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Тацинский р-н.

Галдин Иван Петрович

(1907 — 16.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Головин Аким Николаевич

(1904 — 16.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Белокалитвинский р-н.

Гонага Александр Петрович

(1923 — 16.05.1943), сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Дубовский р-н.

Гордеев Георгий Николаевич

(1910 — 16.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Демченко Дмитрий Иванович

(1900 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Доников Петр Ефимович

(1917 — 16.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Донсков Петр Ефимович

(1917 — 16.05.1945), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Жищенко Дмитрий Тихонович

(1906 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Забровский Павел Филиппович

(1900 — 16.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Аксайский р-н.

Запорожцевандрей Дмитриевич

(___ — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Зубков Федор Григорьевич

(___ — 16.05.1943), рядовой, ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Шахты

Ивахненко Михаил Тимофеевич

(1908 — 16.05.1944), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Милютинский р-н.

Исаев Федор Михайлович

(1911 — 16.05.1942), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Кабарин Илья Алексеевич

(1912 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Калашников Александр Владимирович

(___ — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Тарасовский р-н.

Калашников Михаил Иванович

(___ — 16.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Карцев Павел Михайлович

(1915 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Коваленко Тимофей Владимирович

(1911 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зимовниковский р-н.

Комарчев Лев Федорович

(1925, Ростов-на-Дону — 16.05.1945), старший матрос, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону, ум. от ран (болезни), госпиталь СЭГ 1072,.
«Память Народа»

Кравцов Василий

(___ — 16.05.1942), лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Кравцов Василий

(___ — 16.05.1942, Крымская АССР), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Кравченко Александр Васильевич

(1905 — 16.05.1945), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Краснов Евгений Александрович

(1924, Ростов-на-Дону — 16.05.1944), сержант, ум. от ран, госпиталь СЭГ 415, Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, г. Мелитополь, интернациональное кладбище, могила № 113.
«Память Народа»

Кривошлыков Владимир Васильевич

(1926 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Белокалитвинский р-н.

Кузьмин Иван Александрович

(___ — 16.05.1944), гвардии рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Каменский р-н.

Кутарев Николай Петрович

(1910 — 16.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Ламан Демьян Ефимович

(1923 — 16.05.1945), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Орловский р-н.

Лантиков Алексей Петрович

(1923 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Лисичкин Михаил Михайлович

(1926 — 16.05.1945), , ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Семикаракорский р-н.

Луговской Андрей Макарович

(1907, Ростов-на-Дону — 16.05.1943, Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Старо-Ротовский с/с, с. Старо-Ротовка), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Луговской Тимофей Тимофеевич

(___ — 16.05.1943), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Лусегенов Андриас Аведикович

(___ — 1992/16, мая), младший сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Майба Николай Федотович

(___ — 16.05.1944), старшина, .
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новочеркасск

Макаров Нестер Васильевич

(1919, Ростов-на-Дону — 16.05.1945, Германия, с. Герберсдорф, восточнее, 300 м, могила № 1, 1, ряд), старшина, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Макаров Николай Константинович

(___ — 16.05.1945), старшина, , ум. от болезни.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Макаров Николай Константинович

(1919, Ростов-на-Дону — 16.05.1945), старшина, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону, ум.от отравл., госпиталь ТППГ 5480, Германия, с. Герберсдорф, восточнее, 300 м.
«Память Народа» (несколько записей)

Макаров Николай Яковлевич

(1914, Ростов-на-Дону — 16.05.1945), старший сержант.
«Память Народа» (несколько записей)

Макеев Петр Иванович

(___ — 16.05.1942), младший сержант, .
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Максимов Василий Петрович

(1918 — 16.05.1945), гвардии старшина, .
«Книга Памяти Ростовской области», Морозовский р-н.

Малахов Григорий Федорович

(___ — 16.05.1942), гвардии младший политрук, .
«Книга Памяти Ростовской области», Боковский р-н.

Малахов Григорий Федорович

(1906 — 16.05.1942), младший политрук, .
«Книга Памяти Ростовской области», Обливский, Советский р-ны.

Марфан Стефан

(1881, Ростов-на-Дону — 16.05.1945).
«Память Народа»

Мацина Петр Митрофанович

(1923, Курская обл., х. Бочатый. — 16.05.1942), красноармеец, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Меркулов Федор Пахомович

(___ — 16.05.1944), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Можаев Илья Яковлевич

(1898 — 16.05.1943), рядовой, .
«Книга Памяти Ростовской области», Тарасовский р-н.

Моргунов Василий Емельянович

(1922 — 16.05.1945), рядовой, , ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Заветинский р-н.

Николаевских Александр Николаевич

(1920 — 16.05.1942), замполит, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Овчинников Степан Ильич

(1912 — 16.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Пальчиков Иван Иванович

(1907 — 16.05.1942).
«Книга Памяти Ростовской области», Красносулинский р-н.

Пименов Александр Иванович

(1925 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Цимлянский р-н.

Пузыренко Иван Иванович

(1923 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Батайск

Резников Павел Александрович

(___ — 16.05.1945), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Чертковский р-н.

Савченко Алексей Иванович

(___ — 16.05.1943), гвардии рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Руденко Дмитрий Илларионович

(___ — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Рябухин Степан Данилович

(1915 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Заветинский р-н.

Савостьянов Василий Харитонович

(1923 — 16.05.1944), лейтенант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Тарасовский р-н.

Сазыкин Василий Иванович

(___ — 16.05.1945), сержант, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Сазыкин Василий Иванович

(1913, Ростов-на-Дону — 16.05.1945, Германия, Бранденбург, г. Каульсдорф, военное кладбище, могила № 3), сержант, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Сафронов Гавриил Григорьевич

(1900, Брянская обл. — 16.05.1942), красноармеец, призв. - Орловский РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

Семенов Венидикт Михайлович

(___ — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Миллеровский р-н.

Скрябин Валентин Николаевич

(1922 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Заветинский р-н.

Смоловский Петр Михайлович

(___ — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Волгодонской р-н.

Соковой Александр Никитович

(1898 — 16.05.1943, Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, Армянское кладбище), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Соколов Иван Васильевич

(___ — 16.05.1944), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Азовский р-н.

Степаненко Владимир Александрович

(1913 — 16.05.1944), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Сторожев Виссарион Кондратьевич

(1909 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Тацинский р-н.

Сыроваткин Андрей Егорович

(___ — 16.05.1943), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Таганрог

Таранцев Максим Иванович

(1894, Ростовская обл., д. Б.-Крепинская — 16.05.1943, Ростовская обл., шах. № 7), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Титов Серафим Алексеевич

(1903 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Багаевский р-н.

Тишков Павел Григорьевич

(1908 — 16.05.1944), рядовой, ум. в плену.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Толчин Иван Федорович

(___ — 16.05.1944), техник-лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Улашкин Корней Иванович

(___ — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Милютинский р-н.

Федорущенко Александр Федорович

(1914, Ростов-на-Дону — 16.05.1944, Молдавская ССР, Григориопольский р-н, с. Шерпень, в районе), красноармеец.
«Память Народа»

Филько Николай Антонович

(1916, Горьковская обл., Сергачский р-н, г. Сергач — 16.05.1944, Молдавская ССР, Слободзейский р-н, с. Коротное, отдельный дом румынской пограничной заставы, юго-восточнее, 200 м, могила № 2, с юга), капитан медслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Филясов Михаил Михайлович

(1916, Горьковская обл., г. Сергач — 16.05.1944, Молдавская ССР, Слободзейский р-н), капитан медслужбы, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Цеильников Владимир Александрович

(___ — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», г. Новошахтинск

Черкизян Анатолий Татоевич

(___ — 16.05.1942, с. Жуковка, в районе, Керченский п-ов), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Чернушкин Федор Владимирович

(___ — 16.05.1944), ефрейтор.
«Книга Памяти Ростовской области», Целинский р-н.

Шафрановский Леонид Федорович

(___ — 16.05.1944), младший лейтенант.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Шевцов Михаил Матвеевич

(1911 — 16.05.1942), рядовой, ум. от ран.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.

Шевченко Пантелей Гаврилович

(1915 — 16.05.1942), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Неклиновский р-н.

Юмарик Арнольд Эвальдов.

(1904, Ростов-на-Дону, Красный город, ул. Промежуточная, 10 — 16.05.1945, Госпиталь ХППГ 5232, Польша, Вроцлавское воев., пов. Болеславецкий, г. Болеславец (он же Бунцлау), южная окраина, кладбище коменданта города, могила № 3), красноармеец.
«Память Народа»

Якушина Екатерина Николаевна

(1912 — 16.05.1944), капитан.
«Книга Памяти Ростовской области», Ростов-на-Дону.

Яничкин Василий Иосифович

(1915 — 16.05.1943), рядовой.
«Книга Памяти Ростовской области», Шолоховский р-н.