10 октября БП
Баннер

10 октября

Дни рождения


Звезда
ФОТО

Примаков Павел Петрович

(10.10.1915, станица Ольгинская Аксайского района — 24.03.1998, Ростов-на-Дону), командир взвода пешей разведки, лейтенант, … майор. После демобилизации в 1958 году жил в Ростове-на-Дону, работал в военизированной охране одного из ростовских заводов. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»

ФОТО

Тупикин Григорий Васильевич

(10.10.1916, село Тацино Луганской области, Украина — 11.11.1964, хутор Малая Каменка Каменского района), артиллерист, капитан. После войны находился в запасе. Сначала учил детей физике и математике в станице Романовской Сальского района, а затем, с августа 1947 года до конца жизни работал директором школы на хуторе Малая Каменка. Герой Советского Союза (1945)
«Герои страны»

Бюст в ст. Тацинская.



Орден
ФОТО

Артамонов Павел Иванович

(10.10.1914, Воронеж — 30.10.1979), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Борзых Александра Трофимовна

(10.10.1923, Ростов-на-Дону — 1982), сержант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Бориков Александр Семенович

(10.10.1910, Ростовская обл., Каменск-Шахтинский — 04.01.1989), гвардии лейтенант.
«Мой Полк»

ФОТО

Волняков Михаил Никитович

(10.10.1904, Орджоникидзевский край, Нестеровское — 22.08.1943), рядовой, призв. - Станица Нестеровская.
«Мой Полк»

ФОТО

Дукмасов Петр Игнатьевич

(10.10.1919, Волченск — 26.01.1994), старший сержант.
«Мой Полк»

ФОТО

Кандауров Сергей Григорьевич

(10.10.1926, Белгородская обл., Нижнее Чуфичево — 07.08.2016), сержант, призв. - Курская обл., Старо-Оскольский р-н.
«Мой Полк»

ФОТО

Кезема Алексей Павлович

(10.10.1921, Челябинск — 26.12.1986), гвардии лейтенант, призв. - г. Челябинск.
«Мой Полк»

ФОТО

Климов Анатолий Андронович

(10.10.1926, Ростовская обл., Цимлянский р-н, х. Ломовцев — ___), сержант, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Мой Полк»

ФОТО

Коваленко Николай Иванович

(10.10.1926, Украинская ССР, с. Комариевка Кобылякский р-н, с. Комариевка Кобылякский р-н — ___), сержант, призв. - с. Комариевка, Полтавская область.
«Мой Полк»

ФОТО

Комаров Иван Дмитриевич

(10.10.1907, Ростовская обл., Шолоховский р-н, — 15.05.1989, Ростовская обл., Шолоховский р-н).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Мушинский Наум Самсонович

(10.10.1898, Винницкая обл., с. Черториевка Данивский р-н, с. Черториевка Данивский р-н — 29.10.1981), рядовой, призв. - Житомерская область.
«Мой Полк»

ФОТО

Никитченко Андрей Семенович

(10.10.1906, Ростовская обл., Новочеркасск — 20.07.1976, Ростовская обл., Батайск).
«Бессмертный полк России»

ФОТО

Рыбалко Михаил Александрович

(10.10.1923, с. Чапраки — ___), ефрейтор.
«Мой Полк»

ФОТО

Ситников Иван Акимович

(10.10.1924, Казахская ССР — 1990), сержант, призв. - Казахской ССР, Акмолинской обл., Калининский р-н, с. Старый Колутон.
«Мой Полк»

ФОТО

Скляров Иван Яковлевич

(10.10.1899, Орджоникидзевский край — 14.02.1943), призв. - Орджиникидзеевский край.
«Мой Полк»

ФОТО

Столярчук Николай Иосифович

(10.10.1923, Нахичевань-на-Дону — ___), лейтенант.
«Мой Полк»

ФОТО

Титов Сергей Ильич

(10.10.1907, Ярославская обл., Любимский р-н, д. Бобарнево — 02.07.1942), старший лейтенант.
«Мой Полк»

ФОТО

Труба (Картиоти) Анна Яковлевна

(10.10.1916 — 09.06.1993).
«Мой Полк»

ФОТО

Уколов Иван Иванович

(10.10.1925, Ростовская обл. — 13.09.1995), рядовой.
«Мой Полк»

ФОТО

Фролов Михаил Константинович

(10.10.1918, Ростовская обл., Егорлыкский р-н, с/с Ильинский — 25.10.1994), рядовой.
«Мой Полк»

ФОТО

Хоружин Алексей Григорьевич

(10.10.1925, Ростовская обл., Кагальницкий р-н, ст. Кагальницкая, — 2008), старший сержант, призв. - Кагальницкий РВК, Ростовская обл..
«Мой Полк»

ФОТО

Швачко Иван Григорьевич

(10.10.1920, Ростов-на-Дону — ___), младший сержант, артиллерист.
«Мой Полк»

ФОТО

Яценко Михаил Симонович

(10.10.1913, Ростовская обл., Родионо-Несветаевский р-н, х. Балабинка — 12.12.1988), старшина, призв. - Семикаракорский РВК.
«Мой Полк»



Ананьева (Александрова) Зинаида Иосифовна

(10.10.1923 — ___), лейтенант медслужбы запаса.
«Память Народа»

Бабушкин Михаил Семенович

(10.10.1922 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Богданов Яков Иванович

(10.10.1906, Ростовская обл., п. Матвеев-Курган — ___).
«Бессмертный полк России»

Бутенко Александр Васильевич

(10.10.1912, Ростов-на-Дону — ___), воентехник, плен. 16.08.1942.
«Память Народа»

Выжиковский Александр Борисович

(10.10.1924 — ___), старший лейтенант интенд. службы.
«Память Народа» (несколько записей)

Гарбузов Юрий Леонидович

(10.10.1924 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Германова Таисия Павловна

(10.10.1917 — ___), старший лейтенант медслужбы.
«Память Народа» (несколько записей)

Глыбочкин Павел Давыдович

(10.10.1904 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Голубенко Константин Федорович

(10.10.1906 — ___), подполковник администр. службы.
«Память Народа»

Горбунов Александр Николаевич

(10.10.1904 — ___), лейтенант администр. службы.
«Память Народа»

Горелов Родион (Радион) Алексеевич

(10.10.1913 — ___), техник-лейтенант.
«Память Народа»

Грачев Михаил Тимофеевич

(10.10.1902 — 21.11.1971), старшина.
«Мой Полк»

Деримьян Погос Церонович

(10.10.1906 — 22.01.1995).
«Память Народа»

Дружкин Аркадий Иванович

(10.10.1918, Ростов-на-Дону — ___), рядовой, плен. 06.07.1941.
«Память Народа»

Дулин Андрей Иванович

(10.10.1917 — ___), майор.
«Память Народа»

Ершов Аникий Алексеевич

(10.10.1915, Ростов-на-Дону — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Зюбин Кузьма Александрович

(10.10.1902 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Кабайлов Анатолий Павлович

(10.10.1925 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Кароткян Кероп Хачатурович

(10.10.1915 — ___), младший политрук.
«Память Народа»

Красильников Христофор Артемьевич

(10.10.1922 — ___), инженер-лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Кузьмичев Иван Иванович

(10.10.1908 — ___), старший техник-лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Кульчицкий Георгий Анатолиевич

(10.10.1904 — ___), красноармеец.
«Память Народа»

Кульчицкий Георгий Анатольевич

(10.10.1904 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Лукин Михаил Петрович

(10.10.1913 — ___), подполковник.
«Память Народа» (несколько записей)

Меерович Арон Владимирович

(10.10.1919 — ___), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Мельников Андрей

(10.10.1914, Ростов-на-Дону — ___), рядовой.
«Память Народа»

Попова (Гончарова) Калерия Владимировна

(10.10.1912 — ___), капитан медслужбы.
«Память Народа»

Поцелуев Василий Михайлович

(10.10.1910 — ___), старший лейтенант.
«Память Народа»

Токарский Дмитрий Яковлевич

(10.10.1925 — ___), лейтенант запаса.
«Память Народа»

Шахов Виталий Александрович

(10.10.1915 — ___), майор.
«Память Народа»

Шутков Валентин Ефимович

(10.10.1918 — ___), лейтенант.
«Память Народа»

Щербаков (Шербаков) Николай

(10.10.1919, Ростов-на-Дону — ___), плен. не позднее 20.04.1944.
«Память Народа»




Дни памяти


Орден
ФОТО

Аблицов Иван Константинович

(1909, Запорожская обл. — 10.10.1943), гвардии рядовой, призв. - Украина, Запорожская область.
«Мой Полк»



Алексанян Ерванд Аганесович

(1921, Ростов-на-Дону — 10.10.1943, Украинская ССР, Киевская обл., Чернобыльский р-н, д. Яновка), красноармеец.
«Память Народа»

Алексеев Григорий Илларионович

(1918, Ростов-на-Дону — 10.10.1942, Краснодарский край, Нефтегорский р-н, Курийский с/с, с. Куринка), старший матрос, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Белоконенко Иван Поликарпович

(1924, Ростов-на-Дону, ул. Красногвардейская — 10.10.1944, Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Мемельский р-н, с. Ламсаптен, восточная окраина), лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Бовин Михаил Герасимович

(1910, Ростов-на-Дону — 10.10.1944, Литовская ССР, Войнутский уезд, д. Лапкосы, дорога, около), рядовой, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Борисенко Василий Андреевич

(1925, Ростов-на-Дону, детдом — 10.10.1943, Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, х. Ново-Степнянский), ефрейтор, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Быков Тимофей Васильевич

(___ — 10.10.1942, Краснодарский край, Армянский р-н, с. Маратуки), красноармеец, призв. - ВК Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Васильцов Павел Романович

(1925, Ростов-на-Дону — 10.10.1943, Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Мордвиновка, рядом), красноармеец.
«Память Народа»

Верхоглядов Владимир Григорьевич

(1905, Ростов-на-Дону — 10.10.1943, Смоленская обл., Понизовский р-н, д. Клименки, братская могила), красноармеец, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Верхогмолов Владимир Герасимович

(1905, Ростов-на-Дону — 10.10.1943, Смоленская обл., Понизовский р-н, д. Клименки, братская могила № 326), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Гемандинов Салей Степанович

(1907, Ростов-на-Дону — 10.10.1942, Орловская обл., Верховский р-н, д. Корсунь, северо-восточнее), красноармеец.
«Память Народа»

Герховский Григорий Израилович

(1902, Узбекская ССР, Хорезмская обл., г. Ургенч, ул. Куйбышева, 78 — 10.10.1943, Ростов-на-Дону, братское кладбище, 28 квартал, могила № 128), красноармеец.
«Память Народа»

Гольденберг Михаил Израилович

(___, Ростов-на-Дону, Андровский р-н, ул. Станиславского — 10.10.1942, Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Чашниково, в районе), красноармеец.
«Память Народа»

Жуков Василий Егорович

(1921, Ростов-на-Дону, ул. Пестеля — 10.10.1944, Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Мемельский р-н, с. Кешкен, южная окраина), старший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Изотов Николай Павлович

(1907, Ростов-на-Дону — 10.10.1944, Мурманская обл., коорд. 1930-9), красноармеец.
«Память Народа» (несколько записей)

Кадетов Петр Васильевич

(1924, Ростов-на-Дону — 10.10.1943, Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Токмакский р-н, х. Коханый, севернее, 500 м), старшина.
«Память Народа» (несколько записей)

Кожин Николай Ипатович

(1925, Ростов-на-Дону, ул. Карла Маркса, 19 — 10.10.1944), рядовой.
«Память Народа»

Кольцов Ульян Николаевич

(1909, Ростов-на-Дону, Кривожский р-н, х. Люповка — 10.10.1943, Украинская ССР, Запорожская обл., Акимовский р-н, с. Зеленый Луг, юго-западнее, 1, км, в саду), гвардии рядовой.
«Память Народа»

Кулибин Михаил Степанович

(1911, Ростовская обл., Азовский р-н, с. Ново-Ниолаевка — 10.10.1944, Латвийская ССР, Инчукалнский р-н, д. Муряне, северо-западнее), сержант.
«Память Народа»

Кукушкин Павел Сергеевич

(1922, Ростов-на-Дону — 10.10.1944), гвардии лейтенант, призв. - ВК Первомайского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Кулешов Семен Львович

(1911, Ростовская обл., Азовский р-н, с. Новониколаевка — 10.10.1944, Латвийская ССР, Инчюкалинский р-н, д. Муряне, северо-западнее, 400 м).
«Память Народа» (несколько записей)

Левченко Василий Андреевич

(1909, Ростов-на-Дону — 10.10.1941, Украинская ССР, Сталинская обл., Красноармейский р-н, г. Красноармейск, северо-восточнее, 25, км, с. Никоноровка), капитан, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Лукьянов Алексей Алексеевич

(1925, Ростов-на-Дону — 10.10.1943, Украинская ССР, Запорожская обл., Ореховский р-н, с. Н. Андреевка, гражданское кладбище), старший сержант, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Мисунов Владимир Андреевич

(1907, Ростов-на-Дону — 10.10.1942), красноармеец, ум.от отравл., госпиталь ЭГ 1458, Грузинская ССР, Горийский р-н, г. Гори, кладбище.
«Память Народа»

Московой Соломон Герасимович

(1923, Ростов-на-Дону — 10.10.1941, Ростовская обл., Таганрогский р-н, г. Таганрог), курсант.
«Память Народа»

Никонов Михаил Алексеевич

(1917, Ростовская обл., Чернышевский р-н, х. Каменка — 10.10.1943, Запорожская обл., Софиевский р-н, х. Васильевка).
«Бессмертный полк России»

Никулин Никита Григорьевич

(1926 — 10.10.1945), рядовой, ум. от ран, госпиталь ЭГ 5342, Ростов-на-Дону, Пролетарское кладбище.
«Память Народа» (несколько записей)

Овчарук Михаил Григорьевич

(1916, Ростов-на-Дону, ул. Серова, 10-39 — 10.10.1944), рядовой, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Панарин Митрофан Васильевич

(1918, Воронежская обл., Репьевский р-н, с. Сосишь — 10.10.1944, Польша, Жешувское воев., пов. Кросненский, с. Поляны), гвардии лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Пархотин Павел Тимофеевич

(1904, Ростов-на-Дону — 10.10.1942), капитан.
«Память Народа»

Писковатский Александр Федорович

(1918, Ростовская обл., Кировский р-н, Кольцовский, 6 — 10.10.1943, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Верхне-Днепровский р-н, с. Пушкаревка), красноармеец, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Погорелов Петр Терентьевич

(1909, Курская обл., г. Суджа — 10.10.1942, Калининская обл., Зубцовский р-н, Карамзинский с/с, д. Карамзино), красноармеец, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Покотило Иван Емельянович

(1919 — 10.10.1944), сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Самков Николай Сергеевич

(1922, Ростов-на-Дону, Морская каз. — 10.10.1942, Чечено-Ингушская АССР, г. Малгобек, около), младший лейтенант.
«Память Народа»

Темишенко Леонид Андреевич

(1911, г. Азов — 10.10.1941, Ростовская обл., Таганрогский р-н, г. Таганрог), курсант.
«Память Народа»

Ткаченко Владимир Васильевич

(1924, Ростовская обл., Куйбышевский р-н, с. Миллерово — 10.10.1944, Литовская ССР, Таурагский уезд, н/п Лаздуняны, северо-восточнее, 400 м), гвардии младший лейтенант.
«Память Народа» (несколько записей)

Третьяков Порфирий Митрофанович

(___, Ростов-на-Дону — 10.10.1942).
«Память Народа»

Уманский Алексей Павлович

(1906, Ростов-на-Дону, ул. Соболевская, 8 — 10.10.1942, Сталинградская обл., Городищенский р-н, п. Котлубань, южнее), красноармеец, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Хренкин Николай Петрович

(1920, Ростов-на-Дону — 10.10.1944, Мурманская обл., гора Большой Кариквайвишь, юго-восточная сторона, ряд 1, 1-й от северного края могилы), рядовой, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Христенко Владимир

(1925, Ростов-на-Дону — 10.10.1942, Краснодарский край), красноармеец, призв. - ВК г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа»

Черников Михаил Захарович

(1905, Ростов-на-Дону — 10.10.1944, Польша, г. Кросно), красноармеец, призв. - ВК Кировского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Черников Николай Алексеевич

(1922, Краснодарский край, Темирговский р-н, ст. Воздвиженская — 10.10.1941, Ростовская обл., Таганрогский р-н, г. Таганрог), курсант.
«Память Народа»

Шевченко Тимофей Иванович

(1908, Ростов-на-Дону, ул. Чкаловская, 153 — 10.10.1944, Литовская ССР, Таурагский уезд, д. Старклевка), гвардии капитан.
«Память Народа»

Ширяев Леонид А.

(1923, Ростов-на-Дону — 10.10.1942, Краснодарский край), лейтенант, призв. - ВК Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Ширяев Леонид Ал.

(1923, Ростов-на-Дону — 10.10.1942, Краснодарский край, выс. 327,3, юго-восточнее), лейтенант.
«Память Народа»

Яковенко Михаил Васильевич

(1897, Ростов-на-Дону — 10.10.1943, Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Мордвиновка, рядом), красноармеец, призв. - ВК Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Якушев Иван Андреевич

(1900, Ростов-на-Дону, Ленгородок — 10.10.1943, Куйбышевская обл., Кинель-Черкасский р-н, р.п. Тимашево), красноармеец, призв. - ВК Железнодорожного р-на г. Ростова-на-Дону.
«Память Народа» (несколько записей)

Яловега Иван Андреевич

(1904 — 10.10.1944), старший сержант.
«Книга Памяти Ростовской области», Зверевский, Гуковский р-ны.

Яценко Петр Николаевич

(1904 — 10.10.1941, Ростов-на-Дону), рядовой.
«Память Народа»